Знаменитое кольцо Хааберсти

Уже несчитанное количество раз управа части города Хааберсти и городские власти обещали заняться одним из самых проблемных в районе, если не в городе, перекрестке Палдиского шоссе и Эхитаяте теэ, у торгового центра Rocca al Mare. Происходящие ежедневно аварии достали откровенно всех — и водителей, и пешеходов.

Составлять хронику разных по тяжести аварий на этом перекрестке, представляющем собой кольцо с зеленым насаждением в середине, глупо. Вся хроника проста: происходят ежедневно, порой, несколько раз в сутки. Притом даже маленькая авария приводит к огромным заторам, которые создают проблемы и пешеходам, и общественному транспорту с его пассажирами, и водителям автомобилей.

Примером тому, что машина, слегка задев другую, может привести к столпотворению, может послужить случившаяся в среду, 11 июля, авария. Примерно в 19.15, в самое время, когда перекресток крайне перегружен по направлению Ыйсмяэ, легковая машина слегка задевает грузовую. Пострадавших нет. Машины даже не помяты, но водители начинают разбираться, и это создало затор. Троллейбусы маршрута № 6 и 7 в том направлении стоят посредине дороги и не могут объехать место ЧП. Это мешает автомобилям — надо объезжать троллейбусы, пережидать пробку. Водителям пострадавших машин не удается договориться, кто прав, кто виноват, и принимается решение вызвать полицию. Водители троллейбусов от неведения, сколько будет идти разбирательство, вынуждены высаживать пассажиров прямо на дороге. Да и сам народ начинает просить об этом. Люди, выходя из салона, подвергаясь опасности, через два автомобильных ряда должны идти к обочине. А другого выхода нет. Вдруг через час не удастся решить вопрос, кто там виноват — и что сидеть и ждать. А если торопишься? К счастью, бегущие между автомобилей не страдают, но нервничают — оттого что придется идти пешком до пункта назначения. Автобусы № 22, 46, 47, следующие туда, куда и троллейбусы, уже не ходят. Создалась пробка от самого зоопарка. Но, к счастью, через полчаса все закончилось, и движение нормализовалось. Но если бы это было один раз. Это происходит порой два-три раза в день, на действительно "чертовом круге", как еще называет этот перекресток народ.

Так в чем тут причина?

Кто-то скажет, что причина в невнимательности участников аварий. Конечно, несомненно, водители тоже виноваты в авариях, но если говорить об этом перекрестке, то что-то там очень часто происходят ДТП. И бывают очень серьезные, с жертвами. Причина всего в том, что в округе полностью отсутствуют светофоры. Я лично считаю так. Со мной, думаю, все согласятся. В этом, в отсутствии светофоров, — вся проблема. Горожане обращались всюду, но ответ один: реконструкция участка начнется в ближайшее время. Ждали жители появления светофоров, когда проходил ремонт Палдиского шоссе, но все отремонтировали, а светофоров на "круге" не установили. В том, что они там необходимы, ясно, и с этим согласны все, но, однако, не ставят.

А аварии продолжают стопорить движение иногда на часы. С этим перекрестком не могут управиться даже опытные водители. Пешеходам не лучше, ведь на переходе также нет светофора. В ДТП попадает и общественный транспорт.

Раз уж снова о транспорте, а в основном о троллейбусах, так как они страдают во время аварий даже без их участия больше всего оттого, что зависят от контактных линий и не могут объехать место аварии, скажу, что отголоски любой заминки на дороге перекидываются на следующие остановки. Там люди, кляня, ждут транспорт, а кроме троллейбуса, после 19.00 ехать не на чем — клянут всю транспортную проблему. Людей можно понять. Вот и идет разговор о плохом обслуживании пассажиров. А где тут быть ему хорошему, когда ежедневно нарушается график по линиям № 6 и 7 из-за отсутствия светофоров на кольце Хааберсти… Идет сбой в графике.

Проблема стоит очень остро. Но те, кто имеет право и обязан заниматься проблемой установки светофоров, говорят о скором времени. Наверное, они видят в этом десятилетия. А таких участков разве один по Эстонии? Их очень много. И если так будет дальше, то аварии продолжатся, по крайней мере, на вышеописанном участке. Страдают же, как всегда, жители, которые хотят повлиять, но не могут. Поэтому я еще раз прошу наших чиновников обратить внимание на проблему организации движения. Я не защищаю нарушителей скорости и пьяных за рулем, но отсутствие светофоров на крупнейшей магистрали, это тоже грубое нарушение. Неужели на том же кольце поставить светофоры будет стоить миллионы? Я думаю, меня услышат, и, может, в этот раз господа чиновники задумаются над проблемой организации движения.

Дороги зависят от ЕС

"Вести" решили разобраться в ситуации, вызвавшей недовольство нашей читательницы, и выяснили, что значительная часть проектов по переустройству дорожного движения в Таллинне зависит не только от муниципального и государственного финансирования, но и от европейских фондов, выделения средств из которых город ждет не дождется.

Безусловно, перекресток Хааберсти является больным местом столичной транспортной сети, однако есть немало других участков, переустройство которых необходимо. Пожалуй, самым проблемным узлом является перекресток Юлемисте, где работы ведутся с завидной регулярностью, всякий раз рождая надежду, что на этот-то раз ситуация получит радикальное решение, а ремонты наконец, прекратятся.

Однако выясняется, что даже те серьезные работы, которые там идут сейчас, — это своего рода полумеры, имеющие мало отношения к основательной перестройке данного транспортного узла. Эта перестройка, если будут деньги, начнется в будущем году.

Планы реконструкции

Заместитель начальника Таллиннского коммунального департамента Пеэп Коппель сказал "Вестям", что осуществление крупных проектов по реорганизации движения в столице в значительной степени зависит от того, будут ли на это выделены средства из европейских фондов. У самого города средств на это недостаточно.

Среди завершающихся сейчас крупных проектов Коппель отметил перекресток Сыпрузе-Вильде-Сютисте теэ и ремонт на перекрестке Юлемисте. "В отношении Юлемисте город также ждет средств из фондов ЕС, чтобы в следующем году начать его основательную перестройку, которая позволит разгрузить один из самых проблемных участков в Таллинне", — добавил Коппель.

Существующий проект ремонта улицы Пунане в настоящий момент будет пересматриваться. Запланировано строительство многоуровневой развязки в Нымме и Пяэскюла, в отношении этих работ уже ведется поиск подрядчика.

Имеется план переустройства переезда в Тонди, в отношении этих работ в соответствующие инстанции уже направлено ходатайство, однако этот проект без дополнительного финансирования неосуществим.

Такая же ситуация и с кольцом Хааберсти, которое находится в сфере внимания Транспортного департамента, однако до тех пор пока не будут изысканы средства, работы начинать, к сожалению, не планируется.

Планы финансирования

Между тем, согласно плану развития городской магистральной сети на 2005-2014 годы, на работы по строительству многоуровневой развязки на перекрестке Хааберсти, а также на участке от Ыйсмяэ теэ до границы города и от Эхитаяте теэ до въезда в Ыйсмяэ в 2007 году было запланировано выделение городом 56 миллионов и европейскими фондами 168 миллионов крон. Такое же финансирование указанных участков — 56 и 168 миллионов — записано и на 2008 год.

Согласно указанному документу, работы в окрестностях Юлемисте будут вестись до конца 2009 года, когда должно быть готово, в частности, соединение Петербургского шоссе и Ярвевана теэ. На 2010-2011 годы финансирование этого участка, согласно стратегическому плану, не планируется, а с 2012-го по 2014 год будут вестись работы по соединению Ярвевана теэ и Лаагна теэ.

Что же касается переезда Тонди, то его финансирование запланировано на 2008 год — тогда Таллинн выделит на строительство 17 миллионов, а от европейских структурных фондов ожидается 53 миллиона крон.

Поделиться
Комментарии