Находка была обнаружена в смеси осадочных пород и льда, полученной при бурении трехкилометрового ледяного покрова на поверхности озера. По мнению российских и французских ученых, наличие термофильных бактерий может говорить о том, что на дне водоема находятся гидротермальные отверстия. Новые пробы льда, взятые в этом сезоне, позволят специалистам узнать, есть ли жизнь в самом озере.

Лёд Антарктики покрывает тысячи озер. Восток, площадь которого 14 тысяч кв. километров — самое крупное из них. Ледяной панцирь отделяет озеро от атмосферы уже на протяжении пятнадцати миллионов лет. Это даёт учёным повод надеяться, что в нём существует форма жизни, которая есть на других планетах — к примеру, на Европе, спутнике Юпитера.

Поначалу пробы льда предназначались для изучения климата в прошлом. И хотя добраться до самого озера не удалось — бурение было прекращено за 100 метров до конца ледяного панциря — анализ проб показал, что в них содержится замёрзшая озёрная вода. Кроме того, во льду обнаружены прослойки осадочных пород, которые, вероятно, подняло со дна небольшое землетрясение. В этих отложениях и нашлись генетические следы бактерий, обычно живущих при температуре 50-60 градусов Цельсия и обитающих всего в пяти или шести местах на Земле. Учёные были крайне удивлены открытием, поскольку ожидали найти формы жизни, адаптированные к холодной окружающей среде.

Теперь команда специалистов занимается подробнейшим изучением полученных образцов. Вполне возможно, что результаты исследования позволят опровергнуть мнения, что озеро Восток является самым безжизненным озером на планете, и что вода в нем стерильна.

Поделиться
Комментарии