Основная масса увольнений пришлась на офисы в городах Даллес и Рестон на севере штата Вирджиния и в Маунтин-Вью, в Калифорнии. Именно в Калифорнии базируется подразделение Netscape.

По словам представителя компании, потери Netscape в результате нового этапа сокращений относительно невелики: из тысячи сотрудников этого подразделения будут уволены шестьдесят. Однако по другим сведениям, ущерб для Netscape может оказаться весьма серьезным. Дело в том, что AOL в настоящее время переориентируется на внедрение платных услуг, а разработка браузеров уже давно отошла на второй план. Еще в 2001 г. было объявлено, что приоритетным направлением работы Netscape становится одноименный портал. Последний программный продукт корпорации — AOL Communicator — представляет собой гибрид почтового клиента (на базе Mozilla Mail) и программы обмена мгновенными сообщениями (AOL Instant Messenger), браузер в него вообще не включен.

Поэтому, в первую очередь, из Netscape будут уволены программисты, многие из которых одновременно являются активными участниками проекта Mozilla.org. По информации из близких к Netscape источников, из AOL могли уволить до половины штата Mozilla.org. Учитывая тот факт, что штатные работники Netscape до сих пор составляют более 50% программистов, работающих над Mozilla, процесс создания этого браузера может быть нарушен. Учитывая, что в сообщении Reuters указывается на возможность новых увольнений AOL уже в ближайшие месяцы, можно ожидать и дальнейшего сокращения штата Netscape. Интересно, что в составе компенсационных пакетов бывшие сотрудники Netscape получили компакт-диски с тысячей часов бесплатного доступа к AOL.

Поделиться
Комментарии