Он мечтал создать полноприводный среднемоторный гоночный автомобиль, с которым Chevrolet смог бы составить достойную конкуренцию болидам Ferrari и "фордовскому" монстру GT40 на лучших гоночных треках мира. И вот, выпустив первое поколение Corvette, Дантов принялся за реализацию своей идеи, спровоцировав многочисленные слухи о том, что Corvette второго поколения получит среднемоторную компоновку. В итоге на свет появился экспериментальный прототип CERV II - Chevrolet Engineering Research Vehicle II. Его предшественник, выпущенный в 1960 году, был прототипом с открытыми колесами, предназначавшимся для гонок IndyCar. На нем стоял 500-сильный V8 объемом 6,2 литра, который впоследствии перекочевал на CERV II.

Кузов прототипа был выполнен из фибергласса, шатуны, клапаны и выпускной коллектор - из титанового сплава. В итоге автомобиль весил всего 645 килограммов, и это с учетом полного привода. На испытаниях CERV II сумел разогнаться до 341 километра в час, а разгон до сотни составил 2,8 секунды.

К сожалению, в 1964 году планы на выпуск болида рухнули: руководство отказалось выставлять этого монстра на гонки. Cerv II продолжали использовать как основу для различных исследований и испытаний - в 1969 году на автомобиль поставили новый мотор V8 ZL1, выдававший уже 550 лошадиных сил. Вес при этом увеличился до 838 килограммов.

Именно с таким мотором CERV II и будет выставлен на аукцион RM Auctions 21 ноября этого года. На него не назначено зарезервированной цены, и с учетом того, что прототип полностью функционален, комплектен, пребывает в прекрасном состоянии и при этом является одним из важнейших исследовательских проектов в истории Chevrolet, его конечная стоимость считается одной из главных интриг предстоящего аукциона.

Поделиться
Комментарии