В тестовых заездах концептуальным автомобилем Peugeot EX1 управляли известный французский путешественник и исследователь Николас Ванье и китайский блогер Хан Хан. Ванье сумел разогнать электрический прототип с 0 до 100 км/ч за 3,49 сек. Этот показатель стал неофициальным мировым рекордом для электромобилей. Примечательно, что создатели шоу-кара во время его презентации в сентябре этого года заявили, что до "сотни" автомобиль выстреливает за 3,58 сек.

Блогер Хан Хан за рулем Peugeot EX1 установил сразу два рекорда, проехав 1/8 мили за 7,0862 сек и 1/4 мили за 12,6754 сек. Для сравнения, на днях купе Ford Mustang, оснащенное 540-сильным бензиновым двигателем с нагнетателем Roush, установило рекорд в своем классе, проехав четверть мили за 9,9 сек.

Напомним, Peugeot EX1 оснащен двумя электрическими моторами, расположенными на передней и задней осях. Суммарная мощность двигателей составляет 340 л.с., крутящий момент равен 480 Нм. Питает электромоторы литий-ионная батарея.

Одной из главных особенностей электрического прототипа являются необычные двери, к которым прикреплены спортивные сиденья-ковши. Двери открываются в направлении задних колес, как у минивэна Opel Meriva последнего поколения. Вместо привычного рулевого колеса в салоне Peugeot EX1 установлены две специальные рукоятки, вид которых ассоциируется с авиационной системой управления.

Поделиться
Комментарии