Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтскую газету "Аль-Кабас". По данным издания, оперативное руководство операции "Благородный орел" разместится в султанате Оман, который станет плацдармом для начала операции.

"Аль-Кабас" также сообщает, что Кувейт, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия будут использованы для материально-технического обеспечения американской армии и лечения раненых.

Между тем, как заявил во вторник заместитель начальника генштаба армии Омана Саид Аль-Хабси, в ближайшее время султанат проведет самые крупные в своей истории военные учения — в них примут участие 14 тысяч оманских и 24 тысячи британских военнослужащих.

Генерал подчеркнул, что эти учения под кодовым названием "Молниеносная шпага-2" планировались с 1998 года, и возможность их переноса из-за ситуации в регионе не рассматривалась.

Хабси указал, что в 15-дневных военных играх, которые начнутся в середине октября, будут задействованы 40 боевых оманских самолетов и 114 британских, 11 военных кораблей султаната и 27 британских судов.

Поделиться
Комментарии