Эксперты-метеорологи сообщают, что начало развития "Эль-Ниньо" прогнозируется к июлю, а полную силу феномен наберет к концу года. Первые сигналы возникновения "Эль-Ниньо" уже наблюдаются в Южной Америке. На этой неделе в Чили прошли сильнейшие за последние 100 лет шторма, в результате которых одиннадцать человек погибло и тысячи остались без крова.

Вернон Коуски, эксперт американского Национального управления по освоению океана и атмосферы (NOAA), сообщил, что сможет объявить о начале "Эль-Ниньо" в том случае, если температура воды в Тихом океане в этом месяце продолжит расти.

Следующую сводку состояния температуры воды и вероятности возникновения "Эль-Ниньо" NOAA предоставит одиннадцатого июля.

"Эль-Ниньо", в переводе с испанского "младенец" или "мальчик" — регулярное, раз в 4-5 лет, потепление на 5-9 градусов поверхностного слоя воды в восточных районах Тихого океана, обычно сопровождаемое экологическими катастрофами — ураганами, ливнями, наводнениями и наоборот — засухами и пожарами. Ущерб мировой экономике от последствий "Эль-Ниньо" достигает десятков миллиардов долларов. Продолжительность феномена может составлять до 18 месяцев.

Вернон Коуски сообщил, что США почувствуют наступление "Эль-Ниньо" в ноябре. Закончится феномен к апрелю 2003 года.

В период типичного "Эль-Ниньо" на юго-западе США весенний сезон дождей мягче обыкновенного. Также снизится интенсивность сезона ураганов. Северо-западное тихоокеанское побережье ожидает малоснежная зима, а северную часть побережья Мексиканского залива — более сильные дожди чем обычно. Засушливые районы страны "Эль-Ниньо" не тронет.

По заявлению NOAA, нынешний феномен будет слабее наблюдавшегося в 1997-1998 годах. Тогда в результате различных стихийных бедствий погибло 24 тысячи человек.

Поделиться
Комментарии