Не прошло и года с того момента, когда привычное для жителей Эстонии наименование одного из крупнейших банков страны Hansabank, как-то резко сменилось на непривычное для уха Swedbank. Тогда эта смена названия посеяла панику среди клиентов банка – люди начали переживать, что это как-нибудь отразиться на их кредитах, договорах и других официальных бумагах. Однако этого не произошло, поскольку Hansabank являлся всего лишь дочерним банком Swedbank.

Впрочем, похоже, что этим дело не кончилось. Год спустя появилось сообщение о том, что у Swedbank будет новый собственник, подробности о котором стали известны буквально сегодня. Шведская страховая компания «Folksam» объявила, что предприятие, которое прежде держало контрольный пакет акций Swedbank, передаст большую часть этих акций кредиторам, у которых они были в качестве залога за взятые кредиты. Таким образом, прежний крупнейший акционер Swedbank погасит свои долги, а не очень знакомая нашим согражданам страховая фирма «Folksam», по сути, станет новым хозяином банка.

Впрочем, через государственную фирму кредитования экспорта, свою часть акций получит и шведское государство. А сами представители банка уверяют, что никаких изменений для клиентов пока не предвидится.

Поделиться
Комментарии