Толчком к этому шагу послужил тот факт, что в Англии полиция и контрразведка могут производить слежку за электронной информацией. Поэтому новозеландское правительство решило организовать в своей стране нечто подобное. Новые поправки к Уголовному кодексу страны уже находятся в разработке. Они предусмотрят ответственность за перехват электронной почты и компьютерное пиратство. Новый закон полностью развяжет руки новозеландским спецслужбам - GCSB (Government Communications Security Bureau) и SIS (Security Intelligence Service).

После вступления законов в силу новозеландским Интернет-провайдерам и телекоммуникационным компаниям нужно будет установить у себя дополнительное оборудование и обеспечивать спецслужбам свободный доступ к электронному обмену информацией между своими клиентами, в том числе и частными лицами.

Все это, конечно же, напоминает российский СОРМ, который, кстати, так и не был реализован — по крайней мере, официально. По этому поводу довольно интересно выразился новозеландский журналист Ники Хагер. В своей статье он высказывает предположение, что принятие данного закона в его стране, очень похожего на английский закон RIP Bill, сделано с подачи США, которые пытаются держать руку на пульсе электронной информации всего мира, в соответствии с интересами собственной разведки.

Поделиться
Комментарии