По словам представителей концерна, дефект сварки в конструкции задней подвески был обнаружен еще на заводе, поэтому "дефектные" автомобили покупателям не отправлялись. Вся партия с этой неисправностью, которая насчитывала от 1 000 до 2 000 внедорожников, была задержана на производстве, где и были проведены все работы по устранению этого дефекта.

Именно поэтому, как сообщает агентство Reuters, произошла задержка почти на месяц с отправкой первых внедорожников Ford Expedition и построенного на его базе Lincoln Navigator дилерам компании. Причем часть автомобилей с дефектом сварки, около 300 штук, еще находится на территории завода Ford.

Как отмечают специалисты, тот факт, что Ford обнаружил эту довольно серьезную проблему еще до отправки автомобилей покупателям, играет положительную роль в восстановлении имиджа этой компании, которая за последние полтора года отзывала свои автомобили много раз и даже была замешена в скандале с бракованными покрышками Firestone, которые послужили причиной множества аварий на внедорожниках Ford Explorer.

"По-крайней мере мы не получили очередную порцию антирекламы, которая является одной из состовляющих отзыва автомобилей для ремонта", — считает неназванный источник в американском концерне.

Поделиться
Комментарии