Стаж семейного врача Свена Линдстрема — 33 года. Раньше он работал гематологом, написал докторскую на тему рака крови. Так как к целителям очень часто обращаются именно по поводу онкологических заболеваний, доктор Линдстрем сформировал о них четкое мнение. Он говорит, что понятие "альтернативная медицина" часто используют неправильно. Ведь альтернатива означает противоположность. Некоторые считают вегетарианство и различные виды массажа альтернативной медициной, но это — всего лишь часть медицины. "Я бы противопоставил медицине магию, настоящее колдовство, — говорит доктор. — Но и границы колдовства постоянно меняются. Ведь сто лет назад никто ничего не знал о компьютере. Его бы наверняка посчитали колдовством! И сегодня наука тоже не в состоянии все объяснить".

Доктор Линдстрем считает, что у некоторых людей могут быть необычайные способности — например, слышать какие-то другие децибелы или видеть иначе свет. И это здорово! Но если человек говорит, что он получает свои знания из библиотеки Вселенной, а с помощью энергии из космоса меняет печень, то это — просто обман.

По словам доктора, он ни разу не видел, чтобы экстрасенс мог что-то сделать с человеком, кроме как воздействовать на его психику. Например, врач говорит больному, что ему уже ничто не поможет, остается пойти домой и, если станет очень плохо, вызывать "скорую". Тут появляется целитель и утверждает, что он может помочь, и велит принимать какую-то таблетку ровно в полночь. У неизлечимо больного человека возникает надежда, и ему сразу становится лучше. Или же экстрасенс делает над человеком какие-то пассы, и тому вдруг становится очень хорошо. Это — психическое воздействие, уверен доктор Линдстрем. Плохо ли это? Вовсе нет, наоборот. Но врачебная этика не позволяет давать человеку напрасную надежду. У целителя же нет никаких обязательств говорить правду.

Но подумайте сами: если бы существовали какие-то таблетки, излечивающие от рака, разве бы богатые фармацевтические фирмы не купили бы их вместе с самим экстрасенсом?

Доктор Линдтрем обвиняет себя в паре случаев, когда он не смог переубедить пациентов не обращаться к экстрасенсам. У одной женщины был обнаружен рак груди, и доктор посоветовал ей немедленно сделать операцию, чтобы спасти жизнь. Но пациентка сказала, что ей предсказана смерть от воды, так что врачей она к себе не подпустит. Через два месяца женщина пришла к врачу снова — она уже начала терять зрение по причине метастаз. И она была уже готова к операции, но время ушло.

Если человек, который ходит к экстрасенсу, теряет только презренный металл, то ничего страшного не происходит. Хуже, если потом у его родных возникают угрызения совести: мол, мы сэкономили деньги, может быть, мы могли бы его спасти. Было бы хорошо, говорит доктор, если бы наряду с посещением различных целителей люди доверяли врачу и поддерживали с ним контакт. И очень важно, чтобы человек мог сам объективно оценивать ситуацию — как в отношении советов экстрасенса, так и в отношении советов врача.

"Я считаю, что очень хорошо, если у человека есть хороший психолог, помощник. Наука развивается, но пациент хочет общаться с врачом напрямую. Он хочет рассказать ему о своих страхах, но его "пропускают" через какой-то аппарат, и у врача нет на пациента времени. Я это понимаю и не хочу отнимать у человека надежду и веру в гномиков или в колдовство. Ведь это тоже важно, если человек ходит к целителям. У него есть какое-то занятие, он не плачет дома в ожидании смерти", — считает доктор Линдстрем.

Поделиться
Комментарии