Одной из причин создания Европейского Союза была потребность в лучшей среде для развития. Ведь после Второй мировой войны работы было много и не хватало, скорее, рабочих рук, все понимали — вместе дела пойдут более споро. Причиной присоединения к ЕС Эстонии было обретение лучшей среды, а также возможностей для местного развития. Ведь в год нашего присоединения первая самая большая волна безработицы была уже преодолена, а второй можно было еще не опасаться, стало вдруг понятно — открывающиеся границы и рынки являются благодатной возможностью обеспечить себе хлеб на столе. Сегодня, перед годовщиной создания Европейского Союза, подходящее время для подведения промежуточных итогов — улучшилась ли среда развития после объединения сил? Грамотно ли использовала Эстония новые возможности? Что такое вообще стремительное развитие, вдобавок к осознанию, что работы должно хватать как сегодня, так и завтра — является ли каждый последующий день лучше предыдущего, становится ли здоровье каждого последующего поколения лучше, чем здоровье их родителей? Становится ли среда вокруг нас более приспособленной для жизни, прекраснее, более близкой к природе? Чтобы хватило и будущим поколениям?

Нет, я не хочу говорить здесь об использовании европейской помощи. Мы пришли в Европу не лавочниками, и если сейчас мы совершили какую-то покупку по цене золота и тут же насыпали себе в мешок какой-то гнилой трухи, то это был выбор, сделанный нашими местными людьми. Лучше я поговорила бы о наших студентах в университетах других европейских государств или иностранных студентах в наших университетах. Я не хочу также начинать обсуждение того, не слишком ли много развелось евробюрократии или это было местами еще со времен Адама — при ближайшем рассмотрении выясняется снова и снова, что при толковании различных директив мы сами склонны впадать в раж и терять здравый смысл. Скорее, я поговорила бы о лучшем обеспечении общих прав человека, а также о создании рабочих мест за счет запланированной денежной помощи, ставшей возможной при воссоединении с Западной Европой. Но в связи с годовщиной имеется причина более пристально посмотреть на самих себя в этом мире — не потеряли ли мы идеалы времен создания Евросоюза или они выродились в меркантильную скототорговлю, помогают ли шестерни в механизме друг другу вращаться или они останавливаются при первой неприятности?

Рождение Евросоюза было краеугольным камнем для создания возможностей поступательного развития. В очнувшейся после Второй мировой войны Европе дела пошли лучше, раны, нанесенные войной, затягивались, небеса и сердца людей наполнились новой надеждой. Создание единого европейского государства не удавалось до 1939 года, хотя попытки были, однако необходимость создания новой жизни вместо разрушений и смерти, усиливающаяся конкуренция с Cеверной Америкой дали необходимый толчок, и объединение осуществилось. Теперь и мы являемся частью развивающейся Европы, хотя и знаем, что по многим показателям Азия развивается быстрее. При этом в Азии уже несколько лет с гордостью осознают, что разумнее придерживаться своей тысячелетней культуры, чем догонять американцев и европейцев.

Кое-что в этом смысле наблюдается и в Эстонии. Как сказал президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес в своей последней ежегодной речи, Лиссабонский договор и еврозона являются теми возможностями, которые дают Эстонии толчок и, вместе с тем, добавляют обязательства. Но у нас есть и свои позитивные особенности — когда Эстония войдет в зону единой европейской валюты, мы станем самым интегрированным государством Северной Европы. "Повторяю, самым интегрированным. Потому что из государств Северной Европы только Эстония участвует во всех четырех программах партнерства демократических государств, а именно: зона евро, единое визовое или Шенгенское пространство, Европейский Союз и НАТО", — подчеркнул президент. Теперь наше дело только постараться по возможности хорошо использовать это богатство возможностей, имея в виду далекую перспективу.

Аналогично росту самосознания, сопровождающему развитие азиатских стран, должны и мы преодолеть свою национальную депрессию — если хотим с наибольшей пользой пройти все раскинувшиеся перед нами пути. Дно кризиса на сегодня преодолено, появились признаки стабилизации, и Эстония впервые прилагает серьезные усилия для привлечения внимания крупнейшего института ЕС — IT-Агентуры. Мы, собравшись с духом, стали беседовать. Сначала только немного, но показателем нашей деятельности должны стать ответственные и активные переговоры по самым различным европейским вопросам. Потому что и в семье так — если диктует только один, то о каком общем усилии может быть разговор. Только если все друг друга поддерживают и активно защищают свои позиции, возникает возможность реального диалога с учетом интересов всех членов семьи.

Разрешите привести некоторые примеры возможностей получения разгона, которые все еще ждут применения. От транспорта зависят простанственно-временные расстояния — если расстояния вместо километров измерять в единицах времени, которое нужно для преодоления расстояний, в том числе и в Европе, покрытой облаками пепла. Физические возможности для наиболее экономичного экспорта товаров наверняка дали бы работу многим — в Евросоюзе активно растет покупательская способность, а объемы продаж нельзя и сравнивать с нашим маленьким местным рынком.

Но если мы станем ждать, что кто-то где-то далеко станет бороться за улучшение наших транспортных путей, строительство наших скоростных железных дорог, развитие наших портов, то мы можем оставить свои надежды. В лучших путях сообщения нуждается каждое государство, и они постараются создать для себя наилучшие торговые пути, а сотрудничать с другими будут лишь в той мере, чтобы обеспечить себе достаточную протяженность торговых путей. То есть имеется одна сфера деятельности, где мы должны активнее вести переговоры, чтобы обеспечить Эстонии небывалую пространственную связь. Мы не можем позволить себе оставаться далеким островком на дальней периферии быстро развивающейся Европы. Мы можем и мы должны так говорить, а при необходимости и бороться за развитие единой сети шоссейных и железных дорог, за соединение востока с западом, за доступ Эстонии к югу и западу по наземным путям — кто раньше не понял такой необходимости и робко надеялся на дорогостоящие и загрязняющие атмосферу самолеты, тот на сегодня изменил свое мышление под воздействием конкретных облаков пепла.

В качестве другого примера возьмем использование наряду с железными и асфальтовыми путями человеческого интеллекта — от скорости и частоты движения мыслей зависит возникновение мощной синергии, от последней, в свою очередь, "умные" рабочие места и экономящие ресурсы новые рабочие места. На побережье Балтийского моря нет ни одного знаменитого европейского университета, но каждое государство может предъявить свои развитые на мировом уровне специальности. Одной из возможностей развития национального высшего образования Эстонии является более тесное сотрудничество с входящими в ЕС прибалтийскими государствами, а также с государством, не входящим в ЕС — Россией, точнее, с учеными Петербурга. Как и в случае рельсов со шпалами здесь также важны активные переговоры с одновременным акцентированием качества и скорости. И снова мы имеем дело с вопросом инфраструктуры — речь идет об инфраструктуре образования.

Поскольку здесь столько разговоров об интенсивности переговоров, хотела бы в заключение добавить еще один призыв. Наши гостиницы страдают от незаполненности, и на наших местных туристических фирмах больно отразились тяжелые времена. Эстонские чиновники участвуют в сотнях и сотнях общеевропейских рабочих групп, в сотнях семинаров, стадами ездят на конференции. Только крошечная частица всех этих собраний происходит в Эстонии, хотя мы являемся таким же хорошим членом ЕС, как и другие. Возникает подозрение, что некоторым чиновникам удобнее предпринять приятное путешествие, получая при этом еще и суточные, чем долгими вечерами маяться с подготовкой конкретных собраний или мероприятий, поборовшись предварительно в Брюсселе, Мадриде или Манчестере за право организовать следующее собрание, семинар или конференцию в зале своего министерства, используя имеющуюся оргтехнику и помощь персонала. Но каждое происходящее в Эстонии мероприятие помогает воссоздать в туристическом секторе, сферах питания и торговли новые рабочие места. Таким образом, следует обязать государственные и муниципальные учреждения привлекать к нам представителей других членов ЕС. Например, хотя бы ввести в правило, что всякий пересекающий границу чиновник должен в течение года организовать в помещениях своего ведомства мероприятие с участием не менее 10 иностранных представителей.

Давайте серьезно использовать каждую возможность, чтобы рынок труда получил разгон.

Поделиться
Комментарии