Пилот не справился с управлением при заходе на посадку, и самолет упал в Тихий океан вблизи восточного побережья Австралии, передают региональные электронные СМИ.

Пилот катапультировался, жертв нет.

Катастрофа произошла на восточном побережье Австралии в 200 километрах к юго-востоку от столицы штата Квинсленд города Брисбен, сообщила в воскресенье пресс-секретарь консульства США в Сиднее Райла Морган (Rhylla Morgan).

"Пилот истребителя совершал заход на посадку на палубу авианосца "Рональд Рейган" (USS Ronald Reagan) по завершении вылета в рамках антитеррористических учений в Тихом океане", — уточнила она.

Катапультировавшийся летчик был позже подобран вертолетом с авианосца, и его жизнь находится вне опасности.

"Единственной потерей стала сама боевая машина стоимостью $28 миллионов", — говорится в сообщении СМИ.

На вооружении Королевских ВВС Австралии находится 71 истребитель F/A-18 "Хорнет", построенный на Зеленом континенте по лицензии корпорации McDonnell Douglas. Впервые они стали использоваться австралийскими военными еще в середине 80-х годов и за двадцать лет прошли серию модернизаций и технических усовершенствований. Вместе с тем, правительство Австралии планирует заменить парк этих истребителей на более современные и надежные образцы вооружения в 2015 году.

Поделиться
Комментарии