При этом мощность 1,4-литрового турбомотора MultiAir вырастет со 135 до 160 л.с. В результате разгон до 100 км/ч сократится на 0,6 секунды и составит 7,9 секунды, а максималка станет достигать 209 км/ч (+3 км/ч). Если же использовать этот блок для заряженной версии Abarth Punto Evo, то на выходе получается 184 силы вместо стандартных 163 л.с.

Блок управления для дизельной версии с мотором 1,6 Multijet прибавит 24 л.с. Выходная мощность такого Fiat Punto Evo составит 144 л.с., а максимальный крутящий момент вырастет с 320 до 356 Нм.

Мощностными характеристиками двигателя специалисты Novitec решили не ограничиваться и приготовили для Punto Evo аэродинамический кит, в который входят накладка переднего бампера, задний диффузор, спойлер на пятой двери, новые пороги, реснички на фары, а также 17- или 18-дюймовые легкосплавные диски.

Для улучшения управляемости предлагается комплект регулируемой подвески с новыми, более производительными пружинами и амортизаторами, а также множество вариантов стайлинга выхлопной системы.

Поделиться
Комментарии