Спасительно-губительные жилищные кредиты

Первые обеспокоенные речи политиков и экономистов прозвучали еще в ноябре-декабре прошлого года.

— Многим придется смириться с горькой неизбежностью потери работы, а жилищный кредит надо возвращать, — отметил на страницах "МЭ" председатель Народного союза Карел Рюйтли. — В Эстонии более 130 000 домохозяйств взяли жилищный кредит, из них примерно 100000 — семьи с детьми.

Чтобы семьи с детьми не потеряли свое жилье, фракция оппозиционного Народного союза инициировала законопроект об отпуске от выплаты процентов по жилищному кредиту. Идея была поддержана входящими в правящую коалицию социал-демократами.

— Действовавшая в последние годы экспансивная политика кредитования привела к перегреву экономики, к тому, что люди переоценили собственные силы, — отметил лидер социал-демократов, министр финансов Ивари Падар. — Теперь нужно ориентироваться на стабильное и долгосрочное развитие на рынке недвижимости, не давать маятнику качаться из крайности в крайность. Для этого и банки должны предлагать альтернативные решения людям, взявшим жилищный кредит и испытывающим временные трудности с его возвратом.

Нынче ведутся активные консультации министра с руководителями основных банков в Эстонии, чтобы обсудить меры по приданию жителям нашей страны чувства уверенности в сохранении их жилья и получить полное представление о проблемах в области жилищных кредитов.

— Разные фракции парламента обсуждали данный проект в конце прошлого года, так как Kredex предложил ряд подобных решений, — сообщил Падар в интервью "Актуальной камере" на русском языке. — Мое мнение — данными решениями следует заниматься. Но сначала необходимо, чтобы клиент и банк обсудили, как действовать в трудные времена.

По словам Падара, внутри правящего союза обсуждается, какие меры по предоставлению кредитного отпуска государство могло бы предложить людям с помощью целевого учреждения Kredex.

Освободить на год от всех выплат

Правительство обсуждает проект программы, которая позволит семьям, попавшим в трудное финансовое положение, получить отсрочку по выплатам и шанс не лишиться своего жилья. Собственно, в самом кредитном отпуске (или кредитных каникулах) нет ничего нового. Банки по всему миру практикуют подобные перерывы для тех, у кого временно сложились неблагоприятные финансовые обстоятельства. В ряде стран Евросоюза можно было оформить в банке кредитные каникулы даже на время летнего отпуска, чтобы иметь побольше денег на достойный отдых.

Однако банки никогда не давали клиентам отпуска на всю сумму кредита, только на основную сумму, а проценты — порядка двух третей выплат — приходилось все равно погашать. Согласно плану эстонского правительства, платежный отпуск можно будет получить не только при оплате жилищного кредита, но и процентов.

При этом деньги будут даваться не в качестве безвозмездной помощи: взявший кредит и прибегнувший к помощи со стороны государства будет обязан выплатить погашенные за него в ходе отпуска проценты за определенный период времени — например, в течение 5-10 лет. По словам руководства Kredex, процент по предоставленной на время отпуска государственной поддержки составит, скорее всего, половину от процента по самоме кредиту.

Максимальная сумма, выплачиваемая государством в качестве погашения процентов по кредиту, по мнению социал-демократов, не должна превышать 10 тысяч крон в месяц, поскольку в случае с очень большими кредитами краткосрочная помощь государства не решит возникших с их возвращением проблем.

Точки зрения

Глава Союза банков Эстонии Айвар Рехе отозвался об идее положительно. На сегодня только Банк Эстонии оценивает идею с некоторым скептицизмом.

— Мы считаем, что помощь должна быть осмотрительной, и ни в коем случае ее нельзя вырывать из общего контекста социальной политики, — заявил в интервью "АК" на русском языке вице-президент Банка Эстонии Мяртен Росс. — Неизвестно, кто нуждается в помощи больше — такие семьи или безработные, которые снимают жилье. Не стоит выделять одну категорию нуждающихся, несмотря на то, что об этом очень много говорят.

По данным Банка Эстонии, в ноябре 2008 года остаток выданных населению жилищных кредитов в сумме составлял 97,3 миллиарда крон. Такой кредит взяли примерно 150 тыс. семей, и к концу прошлого года проблемы с его возвратом испытывали порядка 4% от этого числа. На конец 2008 года в Эстонии насчитывалось около 3,5 тыс. семей, у которых возникли сложности с выплатами по жилищному кредиту в течение двух и более месяцев. По подсчетам Союза банков, для рефинансирования таких долгов понадобится 180-200 млн крон. Отпуск по процентам, по мнению банкиров, следует предоставлять на срок до одного года.

— Если мы дадим семьям эти миллионы на возврат процентов жилищного кредита, мы выиграем вдвойне, — считает лидер народников Карел Рюйтли. — Во-первых, потерявший работу отец или мать семейства смогут заняться поиском новой работы или даже созданием собственного дела. Во-вторых, государство ценой сравнительно малых затрат удержит людей от скатывания к нищете, что, в противном случае, может позже выразиться в необходимости выплаты различных пособий из государственного бюджета в размере миллиардов крон.

Кроме того, программа окажет помощь и нашим банкам, которые оказались из-за финансового кризиса в затруднительном положении, и массовые невыплаты по кредитам могут их вовсе подкосить.

Проект планируется запустить в течение нынешнего года. По словам министра финансов Ивари Падара, средства на его покрытие планируется найти либо в госбюджете, либо использовать госрезерв.

Та же идея, но совсем другой метод

Что интересно, из всех постсоветских стран, кроме Эстонии, речи о предоставлении кредитных отпусков больше всего ведутся сейчас в России и Украине. Украинцы пока не имеют четкого видения того, как все это осуществить, да им и не до этого в период очередной "газовой войны".

В России, например, известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин одним из первых озвучил идею о необходимости предоставить кредитный отпуск тем семьям, у которых возникли финансовые проблемы. Законодатели страны подхватили мысль, но намерены реализовать ее таким образом, что финансовая система, по мнению банкиров, только еще сильнее пострадает, а то и вовсе рухнет. Дело в том, что думцы из комитета по труду и социальной политике готовят законопроект, согласно которому банки будут обязаны пойти на заморозку кредитных выплат для граждан без всякой государственной поддержки на свой страх и риск. Нетрудно догадаться, чем это чревато для них.

Поделиться
Комментарии