В то же время Toyota Prius недобрала 1 пункт в тесте на содержание СО в выхлопе, чтобы стать "круглой отличницей". По условиям теста, высшую оценку 5 звезд получает та машина, которая набирает в сумме 90 пунктов.

Тесту подвергли 113 представленных на рынке Германии моделей разных классов, их моторы испытывались на выброс твердых частиц и на содержание СО в выхлопе с максимальным количеством очков 50 пунктов для каждой номинации.

Toyota Prius набрала 50 пунктов в тесте на выброс частиц и 39 пунктов в тесте на содержание СО. Ее результаты на сегодня признаны лучшими.

На втором месте гибрид Honda Civic IMA, которая набрала 48 пунктов в тесте на выброс частиц и 35 пунктов в тесте на содержание СО. В сумме Civic показала результат 83 пункта и также получила 4 звезды.

Самыми экологически чистыми автомобилями с негибридными двигателями стали сразу две модели: Opel Signum, оснащенный новым 2,2-литровым бензиновым мотором с непосредственным впрыском, и дизельная Toyota Avensis 2.0 D-CAT с сажевым фильтром на выхлопе.

Как известно, бензиновые двигатели имеют преимущество по показателям выбросов твердых частиц перед дизельными, однако выпускной фильтр Avensis свел это преимущество на нет. В результате оба автомобиля набрали по 79 пунктов.

Поделиться
Комментарии