”Как представляется моим адвокатам, а я разделяю их точку зрения, полиция безопасности своими действиями угрожает конституционному строю Эстонской Республики. Ежегодно КаПо действует как цензура, то есть, когда людей, занимающих для правящей коалиции невыгодную позицию, позорят. В следующий раз эти люди подумают, прежде о чем-то высказаться, стоит ли", — рассказала Яна Тоом и пояснила, что в ежегоднике КаПо оказаться никто не хочет.

"Фактически мы имеем дело с цензурой, которая вводится на государственном уровне. А это запрещено конституцией", — отметила депутат.

Яна Тоом требовала опровержения информации, опубликованной о ней в ежегоднике полиции безопасности, где утверждается, что, будучи вице-мэром Таллинна, она в сотрудничестве с Центром информации по правам человека оказывала на школы давление, вынуждая их подавать ходатайства о сохранении русского языка обучения.

В ноябре прошлого года Таллиннский административный суд вынес решение по делу депутата Яны Тоом, в котором не удовлетворил ходатайство истца против полиции безопасности.

Однако, как заверяет Тоом, она не собирается сдаваться и надеется найти истину и выиграть дело в суде второй инстанции. Таллиннский окружной суд принял к рассмотрению апелляцию депутата на решение суда первой инстанции, признавшей ее виновной.

Поделиться
Комментарии