Еврокомиссия оценила проекты бюджета стран Еврозоны на 2017 год, проверив соответствие бюджетным правилам ЕС. В некоторых случаях проекты бюджета имеют структурный дефицит или находятся в зоне риска. Всего в Еврозоне пять стран, бюджет которых соответствует бюджетным правилам ЕС. Среди них Эстония, а также Германия, Люксембург, Словакия и Нидерланды.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что первое полугодие 2017 года может стать для Европы решающим для экономического и социального переворота. Каждая входящая в ЕС страна должна внести свой вклад: способные на инвестиции страны должны больше инвестировать, а страны с ограниченным бюджетом должны продолжать проводить реформы и благоприятную для экономического роста фискальную консолидацию.

ВВП Евросоюза сейчас выше, чем в предкризисное время, безработица уменьшается, а объем инвестиций снова начал расти, но восстановление экономики проходит весьма неустойчиво. ЕК призывает государства-члены ЕС удвоить усилия по инвестированию, проведению структурных реформ и поддержке ответственной фискальной политики, при этом сосредотачиваясь на социальных правах и всеобъемлющем экономическом росте.

В отношении Еврозоны, по оценке ЕК, нужна более положительная фискальная политика, чтобы преодолеть медленный экономический рост и риск небольшой инфляции. Чтобы придерживаться такой фискальной политике, в Еврозоне нужно применять коллективный подход.

Поделиться
Комментарии