Традиционно ее организатор — Общество рукодельниц северо-востока. На ярмарке были представлены совершенно разные направления рукоделия — изделия из дерева, кожи, вязаные аксессуары, панно, и даже народные музыкальные инструменты. Впрочем, последнее немного выходило за рамки темы, объединявшей в этот раз представленные экспонаты. Темой ярмарки-выставки стала кухня. А потому особенно гармонично в нее вписывалась деревянная посуда, а также дизайнерские решения для оформления этой важной части любого дома.

Свои оригинальные работы представили ученицы студии Art Deco, которой руководит Татьяна Клемберг. Студия в данный момент располагается в бывшем доме пионеров Йыхви (ныне — Seltsi Maja).

Татьяна — человек, искренне увлеченный творчеством. Ее изделия отличаются изысканностью и неповторимым стилем. И это учитывая тот факт, что для их создания применяются самые что ни на есть подручные материалы. Этакий бюджетный вариант, который, тем не менее, смотрится очень стильно благодаря аккуратности и кропотливости, а также безукоризненному вкусу педагога.

- Для того чтобы подготовиться к ярмарке, пришлось бы изыскивать средства на материалы, если бы не помощь предпринимателей, которые откликнулись на мою просьбу о поддержке. Практически все изделия изготовлены из натуральных материалов — макарон, кофейных зерен, круп… Я обратилась за помощью к Айли Удальцовой, директору йыхвиского гастронома. Она очень помогла нашему кружку, ведь покупка даже самых дешевых продуктов для рукоделия обошлась бы в некую сумму, которой просто сейчас нет. Также с материалами помогла строительная фирма Espak, и я им очень благодарна, — рассказала Татьяна.

Многие работы Татьяны и ее учениц могли бы занять достойное место в качестве украшения витрин продовольственных магазинов, а их оригинальные решения для подарочных упаковок качественно отличаются от магазинного варианта. Но, к сожалению, люди не привыкли платить за эксклюзивность.
- Я поражаюсь, как дарящему не жаль отдавать сто крон за упаковку подарка, которую порой продавец таких услуг делает довольно небрежно. Но все равно не умею зарабатывать своим творчеством деньги, нет пробивных способностей, — улыбается Татьяна.

Татьяна, помимо того, что преподает в студии и находит время для реализации собственных творческих идей, еще и заканчивает отделение инфотехнологии, параллельно читая в училище курс каллиграфии для пекарей-кондитеров. Ведь сделать красивую и стильную надпись на торте — этому тоже нужно научиться.

Ее мечта — привлечь к рукоделию как можно больше учеников, так как именно это дело ей особенно по душе. Впрочем, она человек неунывающий. "Все самое хорошее приходит неожиданно", — с улыбкой говорит она, имея в виду, что когда-то ее творчество может стать не только затратным хобби, но и делом, которое будет приносить доход.

Поделиться
Комментарии