Впервые увидев фотографии нового VW Golf, я едва ли нашел пару отличий от предыдущего поколения. Автомобиль позиционируется как народный, и это выглядит логично везде, кроме Эстонии. Базовая комплектация с двигателем 1,2 литра начинается с 16 тысяч евро. Многие зададутся вопросом, почему они должны платить за 5-дверный хетчбэк такие деньги, за которые можно вполне найти кроссовер японского или корейского производителя? Ответ прост: ”Das Auto!”.

Начнем с дизайна автомобиля. Немцы прекрасно понимают, что не надо рубить сук, на котором сидишь. ”Гольф” отлично продается вот уже более 30 лет и приносит концерну регулярную прибыль. Зачем что-то менять. Новая оптика, биксеноновый фары и светодиодные ходовые огни придадут достаточно агрессивности для того, чтобы идти в ногу со временем. Все остальное — лишь перерисовка уже и без того гармоничных линий. Чем больше смотришь, тем больше влюбляешься. На третий день теста уникальная простота ”Гольфа” поглотила меня с головой.


Достаточно сложно критически оценить интерьер, когда перед тобой топовая комплектация, где все просто шикарно. Поэтому после окончания тест-драйва было решено опробовать также другие комплектации автомобиля. В базовую версию входит достаточно много важных опций, которые, по мнению производителя, в первую очередь важны для клиента. Это и электрические стеклоподъемники, зеркала заднего вида с подогревом, сигнализация, климат-контроль, система ”старт-стоп”, а также полный комплект безопасности, куда входят 6 подушек и электронные системы стабилизации, трэкшн-контроля, аварийного торможения итд.

Кажется, этот список можно продолжать бесконечно. Опционально готовы к установке многофункциональный руль, магнитола с 12-дюймовым сенсорным экраном, адаптивный круиз контроль, парковочный ассистент, люк и многое другое. Расстроило то, что за пятидверную версию придется доплачивать. Двери нынче в цене.


Особенное впечатление произвела светодиодная подвеска внутри салона. Кажется, именно в этом автомобиле снимали космическую эпопею Star Trek. Подсвечено в автомобиле всё, начиная от стандартных плафонов спереди и сзади, дверных ручек, пространства для ног, и заканчивая лампами в зеркалах заднего вида. Про мультимедию нужно говорить отдельно, однако, если коротко, есть все: навигация с четкой красочной анимацией, входы для USB и SD, CD-ченджер, возможность подключения iPhone итд.

По старой традиции, в салоне просторнее, чем кажется снаружи. Мои 190 сантиметров с комфортом передвигались по пятничным пробкам в течение 2 часов. Никаких нареканий, удобно. Подвел багажный отсек, всего 380 литров, однако, при необходимости перевозки габаритного груза мы просто складываем задний ряд сидений, грузим слоника — и поехали!


Перейдем к самому главному — как он едет! Погода во время тест-драйва подарила обильный снегопад. Хотя даже в таких суровых условиях можно легко вычислить, что 1,4-литровый 140-сильный бензиновый агрегат в паре с преселективной автомат-коробкой DSG позволяет ехать очень резво. Также в линейке присутствуют бензиновые агрегаты 1,4 (122 лс.), 1,2 (85 лс.) и 1,2 (105 лс.). Дизель представлен в трех вариантах — 1,6 (90 лс.), 1,6 (105 лс.) и 2,0 (150 лс.).

Порадовал 160-мм клиренс. По столичным спальным районам ездить было комфортно, нигде днищем не зацепили. Режимы настроек ”Обычный”, ”Спорт”, ”Эко” и ”Индивидуальный” позволяют подстроиться под любой стиль вождения и дорожные условия, изменяя режим работы коробки, рулевого управления, отдачи двигателя и самой подвески. Расход топлива на тестируемом автомобиле в среднем за 3 дня составил 6,7 литра на 100 км. Это удивительно, ведь я совсем не заботился об экономии и большую часть времени провел на городских дорогах.

Заключение

В итоге седьмое поколение VW Golf, как и все остальные, подходит очень широкому кругу
людей. В топовой комплектации Highline хетч явно имеет все признаки породы премиум-класса, в комплектациях Comfortline и Trendline — это тот самый всеми любимый, народный Das Auto. Для любителей свежего воздуха есть кабриолет, для тех, кто любит придавить педаль газа — VW Golf R. Немцы вновь угодили всем вокруг. Ну кроме тех, кто стремится быть оригинальным.

Поделиться
Комментарии