Внешний вид новинки продолжил тренд, начатый хетчбэком Clio, над которым работал именитый дизайнер Лоренс ван ден Акер. Массивная передняя часть не лишена элегантности благодаря плавным линиям. Низкий наклон лобового стекла придаёт автомобилю стремительный вид. Renault Captur создан на базе Renault Clio, при этом его длина составляет 4120 мм, что на 134 мм больше, чем у Clio. Свежесть в подходе к дизайну автомобиля подтверждает и то, что автомобиль выполнен в двухцветной схеме, создавая контраст между верхней и нижней частями автомобиля.

Выбор цвета и мотивов возможен также при заказе дизайна интерьера с различными материалами и цветами элементов отделки. Renault решили, что чуть ли не самым главным в Capture является возможность подгонять автомобиль под себя, и на это в Европе у каждого поккупателя будет по 1000 евро, которые он может потратить на дополнительное оборудование. Как признается производитель, это принесло им немало хлопот, однако, маркетологи предполагают, что именно это решение будет помогать продажам.

Внутри городской кроссовер предлагает разместить 5 человек, однако с комфортом сядут только 4, у пассажиров на заднем ряду будет достаточно места для ног — 215 мм. От минивэна здесь позаимствованы достаточно большой для класса багажник и модульный интерьер, позволяющий при сложенном состоянии заднего ряда разместить 1235 литров багажа. В обычном режиме объем составит 377 литров.

Автомобиль оснащается большим количеством стандартных функций, включая систему бесключевого доступа, помощь при старте в гору, круиз-контроль, задние парктроники и систему ”стоп-старт”. Новая мультимедийная система R-Link с сенсорным экраном, поддержкой Bluetooth, потоковой передачей аудио и возможностью подключения к интернету очень напомнила творение от General Motors — Mylink. Я бы даже сказал — копия. Одной из интересных особенностей интерьера является бардачок, который выдвигается не вниз, как принято в автомобилях, а назад, как у шкафа. Салон Captur легко содержать в чистоте благодаря такому простому решению, как съемные чехлы на сиденьях. Всё очень просто — снимаем чехлы, моем в стиральной машинке, одеваем обратно. Для полигамных потребителей такое решение — прекрасная возможность постоянно менять обстановку внутри любимого средства передвижения. В целом, интерьер получился гармоничный, продуманный и интересный.

Ехать на Renault Captur одинакого приятно и интересно.Автомобиль представлен с тремя вариантами двигателей — бензиновые Energy TCe 90 и Energy TCe120, а также дизельный Energy DCi90 и в трёх комплектациях Life, Zen, Intens, начиная от простой, до самой навороченной с автоматическим климат- контролем, датчиком дождя, 17 дюймовыми литыми дисками, умными противотуманными фарами и хромированными частями интерьера.Турбированный трехцилиндровый двигатель TCe 90 объемом 0.9 литра развивает мощность в 66 кВ. и с 5-ступенчатым мануалом потребляет в среднем 4.9 литра топлива на 100 км пробега. Турбо-мотор TCe 120 объемом 1.2 л. комплектуется 6-ступенчатым автоматом, развивает 88 кВ и потребляет 5.4 л/100 км.

Дизельный Captur Energy DCi 90 предложит водителю все свои 66 кВ, обходящиеся в очень скромные 3.6 л/100 км при CO2 95 г/км с мануальной коробкой. Автомат для дизельной версии будет доступен ближе к концу года. Автомобиль достаточно лёгкий и весит чуть более 1 100 кг, однако при 66 кВ динамика разгона до первой сотни — 12.9 сек — любителей обгонов на трассе вряд ли порадует. Клиренс составляет 170 мм, что является неплохим показателем для маленького городского кроссовера.

Цена на Renault Captur составит от 13 190 евро в комплектации Life, до 17 690 евро при дизельном двигателе в комплектации Intens. Автомобиль обладает средними показателями динамики, но при этом прекрасно держит дорогу, обладает достаточно отзывчивым двигателем и чутким управлением, и в целом является настоящим кроссовером для жизни.

Плюсы: расход топлива, современный дизайн, цена, мультимедия
Минусы: динамика разгона
Конкуренты: Opel Mokka, Chevrolet Trax, Nissan Juke

Поделиться
Комментарии