Боец гольф-класса стал длиннее почти на 40 см (4292 против 3883мм) и ниже на 4 см (1433-1593мм ), а также приобрел более брутальную внешность. Теперь можно смело конкурировать с ”копейкой” BMW, Audi A1 и всемогущим VW Golf. Облик модели удался, особенно спереди — массивный трелучник на агрессивном забрале воздухозаборника плюс декоративная сетка создают впечатление силы и уверенности. Доверие и трепет внушает и большая передняя часть автомобиля.

Конструкторы наклонили лобовое стекло и уменьшили площадь боковых стекол. Характерный изгиб вдоль боковых дверей стал более выраженным и рельефным. Брутальные боковые зеркала оформлены с характерной для последних моделей Mercedes-Benz ”галочкой”-поворотником, которая при повороте подмигивает остальным участникам движения. Изменение дизайна пошло на пользу — круг покупателей и целевая аудитория А-класса теперь явно расширится.

Динамика у новой версии что надо, немецкие автопроизводители серьезно задрали планку. Дизельная версия cdi180 при малейшем касании педали газа лихо устремляется вперед лихо. При этом расход за городом приятно удивляет: во время нашего теста аппетит не превысил 4 литров на 100 километров, при этом скорость не превышала допустимую и путь до Пярну прошел на круиз-контроле и в экономном режиме.

А-класс запомнился плавным ходом и уверенным четким рулем, который реагирует на действия водителя без малейшей задержки. На панели управления имеется селектор режимов движения, который позволяет выбирать между ”экономичным”, ”спортивным” и ”мануальным”. О первом мы уже говорили, на шоссе и в городе он поможет сэкономить, но тут придется забыть о динамике.

Спорт-режим заставляет автомобиль собраться и поднатужиться. Дизельная версия набирает первую сотню через 11,3 секунды после старта. Средний расход при динамичной езде мгновенно возрастает до 8-9 литров на 100 км, что для мотора объемом 1,8 литра и мощностью 80 кВт все-же неплохой результат. Всего в линейке на выбор три турбодизельных агрегата объемами 1,5, 1,8 и 2,1 л. Бензиновых версии тоже три, и все три — тоже с турбонаддувом: 1,6 в двух вариантах форсировки (90 и 115 кВт), а также топовая 2-литровая турбо-версия, также доступная с опциональным AMG-пакетом, способная разгонять А-класс до 100 км/ч за 6,6 секунд. Немцы также обещают запустить в продажу первый настоящий заряженный А-класс, который получит форсированный до 260 кВт 2-литровый турбомотор и индекс А45AMG.

Режим мануального управления позволяет ездить, переключая скорости с помощью подрулевых лепестков. Это для тех, кому скучно или кто хочет побаловаться за рулем. Почему? Да потому что при наличии 7-ступенчатого преселективного автомата с двумя сцеплениями вы никогда не сможете переключаться вручную также быстро, как это делает электроника. При увеличении оборотов бортовой компьютер сообщает о необходимости перехода на следующую ступень передачи.

Подвестка ”мерса” как всегда на уровне — мягкая и заботливая. Проходит препятствия с максимальным комфортом, не давая повода прислушиваться к посторонним звукам после попадания в яму.

Единственное, что заслуживает критики — это обзорность. Из-за увеличения массивности стоек (что стало свойственным для многих марок) обзор существенно сужается. Приходится перепроверять наличие помех — для этого водителю надо или податься телом вперед, либо перегнуться к соседнему сиденью.

В стандартном снаряжении у А-класса имеется функция Аttention assist, которая предупреждает о слишком резком сокращении дистанции до переднего автомобиля. В обычную комплектацию входит и Сollision prevention assist. Функция, которая, опираясь на данные радара, не дает автомобилю столкнутся с впереди идущей машиной. Также во всех вариантах А-класса имеется система экологичного запуска-остановки мотора. То есть, на всех светофорах и других остановках мотор автоматически глушится. Эмиссия СО2 дизельной версии А180 CDI уменьшена до 98 граммов на 1 км.

Убранство салона говорит о целевой аудитории, на которую направлены продажи. Молодежный стиль просматривается и ковшеобразных, ”под спорт” сидениях, и в ”гоночных” лепестках коробки передач за рулем, и в аскетичности приборной доски, которую украшает многофункциональный монитор. Правда, в отличие от многих других производителей, экран тут решили использовать самый обычный, не сенсорный, при этом напоминающий цифровую рамку для фотографий. Все меню управляется с помощью тумблера, который располагается между водителем и пассажиром.

Пункт командного управления дублирован и на панели, вернее, здесь расположены кнопки основных функций — радио, системы, навигации и прочие радости.

Классный вид салон приобретает в темное время суток. Легкая ночная подсветка стоит не только на табло и тумблерах регулировки функций, но и на дверной ручке, в подголовниках сидений и в других необычных местах.

Регулировка автоматической коробки передач у бэби-мерса традиционно расположена на рулевой колонке. Привыкаешь к нему достаточно быстро. Стоит отметить функцию безопасности, которая выключает скорость и ставит мотор на режим ”паркинга”, если открываешь водительскую дверь. То есть, забывчивость водителя не приведет к неожиданным последствиям.

Сидения регулируются с помощью механических рычажков. Помимо регулировки высоты и угла наклона сидения, имеется также возможность отрегулировать подколенные подушки кресел. Приятные ковши прекрасно обхватывают и создают ощущение безопасности при езде. В новом А-классе имеется также функция синхронизации с iPhone, то есть, все приложения можно вывести на табло в салоне.

Заключение

Мутация Mercedes-Benz A-класс определенно пошла модели на пользу, серьезные перемены в облике и динамике дают представление о том, какими должны стать все остальные Mercedes-Benz в ближайшие годы. Кстати, новый ”А-класс” помимо завода в Германии будут также собирать в Финляндии, Венгрии и Мексике.

Как обычно и бывает, за удовольствие и комфорт надо платить. Начальная стоимость базовой версии A 180 CDI BlueEFFICIENCY с мануалом обойдется поклонникам ”мерса” в 23 784 евро, что, согласитесь, немало в наше время. Ну, а если имеются средства раскошелиться на топ-версию, то придется расстаться с 30744 евро.

Сегодня А-класс также был объявлен победителем ежегодного конкурса "Авто года в Эстонии", обойдя в финале BMW 3-series, Toyota GT86/Subaru BRZ, Hyundai i30, Peugeot 208 и Renault Clio. В голосовании приняли участие 20 автомобильных журналистов, включая, конечно же, и представителей "Гаража на Дельфи".

Плюсы: маневренность, экономичность, убранство и комфорт в салоне.
Минусы: плохая обзорность, высокая стоимость
Альтернатива: VW Golf, BMW 1-series, Audi A1

Поделиться
Комментарии