Хотите приобрести универсальный автомобиль? Нет ничего лучше Audi A6 Allroad, от покупки которого у Вас останется еще 60 тысяч Евро с небольшим. Вам нужен седан, который своим видом будет показывать, что вы не знакомыс  эконом-классом? Скорее всего, вам придется разгадывать ребус BMW 7-ой серии — Audi A8 — Mercedes-Benz S-класса. Какой из них лучше? Если вы не являетесь закоренелым любителем определенной марки, принятие решения станет для вас адской мукой, ведь все эти ”немцы” практически олицетворяют собой роскошную жизнь. Тем не менее, Maserati считает, что если вы хотите не только роскошной, но и азартной езды, помимо вышеупомянутой тройки вам следует испробовать и новый Quattroporte.

Официальный дебют модели состоялся в рамках Международного автосалона в Детройте. Однако нам удалось познакомиться с "итальянкой" еще до официального показа, на специальном тест-драйве в Ницце.

Модель Quattroporte впервые была представлена в 1963 году, следовательно, в этом году она отмечает свой почетный 50-летний юбилей. Maserati называет свой флагман самым быстрым седаном в мире и прилагает все усилия для сохранения за собой этого титула. Стрелка спидометра модели шестого поколения легко проходит отметку в 300 км/ч.

Сев за руль седана в пятом по величине городе Франции Ницце понимаешь, насколько все-таки большой этот автомобиль. Движение отличается интенсивностью с самого утра, а мотороллеры носятся по улицам даже зимой. Езда на этом лимузине — задача не из легких.

Длина Quattroporte заметно выросла — сейчас она достигает 5,26 м. Maserati растянули автомобиль на 21 см для того, чтобы на заднем ряду появилось больше места.

Главный дизайнер итальянского кузовного ателье Pininfarina Лоренцо Рамазотти: ”Это самый большой автомобиль за те 40 лет, что я работаю дизайнером. Хотелось избежать массивности”. В итоге Quattroporte не выглядит громоздким. Чувствуется, что итальянцы постарались сохранить элегантные линии, и что все элементы дизайна сливаются в одну гармоничную общность.

Лоренцо Рамазотти подчеркнул, что в новом Quattroporte отображено стремление к сохранению элементов предыдущих моделей автомобилей Maserati: широкая передняя решетка, три отверстия по бокам, длинный ”нос” автомобиля и треугольные безрамные стекла дверей.

Увеличивая длину Quattroporte, компания Maserati сильно рисковала. До сих пор модель ценилась не только за свое качество, но и за превосходную динамику. Можно ли подобное сказать о лимузине, длиной 5,26 метра? Можно, если распределение веса выдержано в пропорции 50:50. Инженеры Maserati во время представления автомобиля признались, что работа была не из легких, но они достойно справились с задачей.

Выехав из центра Ниццы за город, мы довольно быстро оказались в холмистой местности, где нам довелось убедиться, что лететь по серпантину на новом Quattroporte — истинное удовольствие. Такое впечатление создается не только благодаря равномерному распределению веса, но и невообразимо точной работе рулевого усилителя. Чувствуешь себя хозяином ситуации.

В Ницце мы испробовали самую мощную версию с 3,8 литровым двигателем V8. Этот агрегат пришел на замену 4,7 литровому двигателю V8, устанавливаемому в предыдущих Quattroporte GTS. Несмотря на то, что объем двигателя уменьшился почти на литр, мощность выросла на 18%, а крутящий момент - на 39%.

Новый 3,8 литровый двигатель оснащен двумя турбинами и развивает 530 л.с. (при 6800 об./мин). Впечатляющим крутящим моментом в 650 Нм водитель может насладиться уже при 2000 об./мин., а после включения функции ”overboost” момент увеличивается до 710 Нм.

Однако, иногда с трудом верится, что под капотом спрятан двигатель V8, который во время спокойной езды спокойно ”мурлычет” и кажется довольно цивилизованным. Но режим ”Sport” и высокие обороты превращают Quattroporte в совершенно иной автомобиль. Реакция на нажатие педали газа становится интенсивнее, двигатель начинает злобно рычать и все сомнения мгновенно рассеиваются.

Изготовители не скрывают, что двойственный характер автомобиля является последствием экологических требований. Компания Maserati была обязана увеличить экономичность за счет совершенствования двигателей и уменьшения веса. Несмотря на увеличившуюся длину, алюминиевые детали помогли ”скинуть” с Quattroporte около 100 кг. При этом средний расход топлива на 100 км по данным производителя составляет 11,9 литра, хотя в реальности трудно представить такой результат.

Даже при спокойной езде информационный компьютер ни разу не показал значение меньше 16 литров на 100 км, а во время испытания максимальных возможностей автомобиля пришлось мириться с еще большим расходом топлива — 20 литров на 100 км.

Зато Quattroporte можно разогнать до 307 км/час (на 20 км/ч быстрее своего предшественника). Изготовители не только увеличили скорость, но и на 0,3 секунды сократили время разгона до 100 км/час, теперь этот процесс занимает 4,7 секунды.

Maserati с гордостью подчеркивают, что используемые ими двигатели были созданы и изготовлены вместе с компанией Ferrari. Кроме двигателя V8 Quattroporte нового поколения будет предложен покупателем и с более дешевым агрегатом — двигателем V6, который неимоверно близок своему ”старшему брату”. Его характеристики — 410 л.с. (при 5500 обр./мин.) и 550 Н-м (при 1500-5000 об./мин.). К техническим новинкам можно отнести и то, что впервые Quattroporte будет выпущен в версии с полным приводом, правда, его можно будет приобрести только с более слабым двигателем V6.

Подводя итоги можно сказать, что стремление Maserati конкурировать с флагманами BMW, Audi и Mercedes-Benz  - настоящий риск, но итальянцы готовы доказать, что могут преодолеть любые трудности. Maserati совершенно не похож на своих конкурентов из Германии. Он безупречен в управлении, неимоверно быстр, он оснащен мощнейшими двигателями и выглядит так, будто только что съехал с подиума недели мод в Милане. Сколько бы места не было на заднем ряду, больше всего хочется устроиться за рулем и наслаждаться каждым километром азартного вождения.

Новый Maserati Quattroporte дебютирует в Балтийских странах в феврале. Премьера автомобиля совпадает с началом работы новых представителей этой марки, честь представлять эту марку в Балтийский странах выпала Литовской компании ”Modus grupė”, которая в конце января этого года откроет двери нового салона Maserati в Вильнюсе. Литовцы станут представителями компании Maserati вместо латвийской компании ”Modena Motors”, за которой оставлено право предоставления услуг гарантийного обслуживания.

В ближайшие годы открытие новых салонов ”Maserati” по всему миру должно стать частым праздником. Компания ставит перед собой цель к концу 2015 году достичь того, что сейчас представляется труднодостижимым, а именно увеличить объем годовых продаж с 6 тысяч до 50 тысяч автомобилей. Итальянцы смотрят в будущее с оптимизмом по нескольким причинам. Во первых, они будут расширять гамму моделей, в которой уже в текущем году появится меньшей по размеру по сравнению с Quattroporte седан Ghibli, немногим позднее свет увидит внедорожник Levante, поговаривают о появлении и еще одного автомобиля — спортивного купе, производство которого все еще находится в стадии разработки. Во вторых, до 2015 года Maserati планирует увеличить количество представительств с существующих 250 до 425.

Поделиться
Комментарии