Белоснежный гибрид Lexus RX450h F-Sport со своими футуристичными линиями выглядит ну прямо как космический корабль, напичканный тонной "умных" технологий. Подходишь к нему, а он тебя уже приветствует, освещая дорогу. Чувствует водителя, а точнее ключ у него в кармане.

Внутреннее убранство смотрится оригинально и свежо. На передней панели никаких необоснованных резких углов. Экран бортового компьютера утоплен в верхнюю часть консоли. Чуть ниже находится рычаг селектора КПП и уникальный джойстик Remote Touch для управления всеми функциями на ЖК-экране. Все это напоминает компьютерную мышь, но при этом джойстик фиксируется на каждой кнопке обратной связью, что делает его очень удобным. Слегка непривычно, однако, когда привыкаешь, ощущения потрясающие.

Оснащение салона также включает в себя возможность вывода дополнительной информации прямо на лобовое стекло (head-up display), камеру заднего вида, панорамную крышу, высококачественную аудиосистему Mark Levinson, интеллектуальную систему климат контроля и действительно удобные кожаные сиденья. Эргономика продумана на все 100%, при этом японцы не забыли о деталях и качественных материалах отделки.

Практичности кроссоверу добавляет внушительных размеров багажный отсек объемом 496 литров. При необходимости можно сложить задний ряд в необычной пропорции 40-20-40 с помощью одного нажатия на кнопку. А версия RX с пневматической подвеской сама приспустит заднюю часть машины для того, чтоб вам удобнее загружать багажник.

Снаружи Lexus 450h F Sport кажется очень необычным и притягательным. Хотя после нескольких дней тест-драйва силуэт автомобиля примелькался, машина быстро стала ”своей”. Прохожие, в свою очередь, не оставляли Lexus без внимания. Внешне от обычных версий F Sport отличается особой решеткой радиатора в форме веретена, аэродинамичным передним бампером и 19-дюймовыми литыми дисками с эмблемой F Sport.

При длине в 4770 мм, ширине 1885 мм и высоте 1725 мм Lexus имеет 2740-мм колесную базу и самый лучший в своем классе коэффициент аэродинамического сопротивления 0,32, что благоприятно сказывается на расходе топлива, динамике и комфорте.

Нажимаем кнопку ”Старт/стоп”. Пока сиденье и руль переходят в режим движения, вслушиваемся в звук запуска двигателя. Но звука  нет! Усовершенствованная гибридная установка заслуживает особого внимания. Двигатель внутреннего сгорания V6 объемом 3,5 литра (317 Н.м при 4800 об/мин) сам по себе выдает 249 лошадиных сил. Ему на помощь по необходимости приходят два электромотора. Суммарная мощность гибридной установки составляет 299 лошадиных сил. Срывая с места 2,3 тонную махину силовая установка разгоняет Lexus RX450h до первой сотни за 7,8 секунд. Максимальная скорость ограничена 200 км/ч.

400 км городской дороги не смогли опустощить бензобак автомобиля даже на 2/3. Бортовой компьютер показывал мне средний расход топлива 9 литров на 100 километров.  Мой стиль вождения совсем не походит на „дедушкин”. Если не усердствовать с педалью газа и прокатиться за город, то, думаю, результат можно улучшить до заявленных 6,3 л/100 км.

Эффективность гибридной установки Lexus достигается благодаря разным режимам езды. В обычном режиме система сама регулирует работу бензинового двигателя и электромоторов, выбирая оптимальный цикл для каждой конкретной ситуации. При включении режима Electric Vehicle (EV) автомобиль не производит выбросов CO2 или оксидов азота, не потребляет бензин и работает практически бесшумно. Блок управления по умолчанию задействует этот режим при запуске двигателя или движении на очень низких скоростях (до 45 км/ч). При полностью заряженной батарее на чистом электричестве можно проехать около 3 км.

При увеличении скорости в работу включается бензиновый двигатель, и оба привода гармонично работают вместе. На более высоких скоростях мощный электродвигатель используется для плавного, но мгновенного увеличения крутящего момента при ускорении. Благодаря рекуперации энергии при торможении или снижении скорости и дальнейшему ее преобразованию с целью хранения в гибридном аккумуляторе, который не требует зарядки от внешней сети.

Специальная подвеска F-Sport четче отрабатывает повороты, не принося при этом в жертву комфорт, прекрасно справляясь как с небольших дорожных ямками, так и с грунтовкой, занесенной снегом. А вот на бездорожье соваться не советую, с клиренсом в 175 мм особо не разгуляешься.

Заключение

В базовой комплектации цена на обновленный Lexus RX 450h Comfort составит 58 830 евро. Комплектация President с развлечениями для пассажиров и панорамной крышей, будет стоить уже 78 170 евро. F Sport предлагается по цене от 67 750 евро.

Езда на гибридном кроссовере немного напомнила ощущения от электромобиля. Тихо, плавно и динамично. Да и природа будет благодарна за низкий уровень выброса СО2, равный 145 г/км.

Lexus GS и RX с их утонченной внешностью и внушительной динамикой вполне можно назвать самыми эффективными и красивыми гибридными автомобилями сегодня. Ну а пакет F Sport делает их похожими на космические корабли.

Плюсы: комфортный салон, хорошая управляемость и плавность хода, хорошая шумоизоляция, экономичность, динамика разгона
Минусы: цена гибридной версии

У всех читателей "Гаража на Дельфи" вновь появилась возможность выиграть комплект зимней резины премиум-класса от именитого бренда Michelin.

Для того, чтобы стать участником розыгрыша нужно просто высказать свое мнение:

Как вы считаете, есть ли смысл в шипованной резине в условиях нашей зимы?

Свои ответы в виде WIN EST или WIN NET отправляйте CМС-сообщением на короткий номер 15330. Цена смс: €0.96. Суппорт: garage@delfi.ee. SMS-сервис: fortumo.ee

Двое победителей розыгрыша получат возможность выбрать между шипованной резиной Michelin X-Ice North и нешипованной Michelin Alpin4. Имена победителей появятся на странице "Гаража" в понедельник, 19 ноября. Количество отправляемых СМС-сообщений не ограничено.

Испытайте свою удачу!

Поделиться
Комментарии