Для первого европейского тест-драйва была выбрана великолепная Бавария. Целая армия CR-V всех цветов и комлектаций встречала нас прямо в аэропорту Мюнхена. Первое впечатление — а кроссовер стал чертовски привлекательным! Мужественная внешность, гармоничные линии, слегка американский стиль и очень симпатичный ярко-оранжевый цвет. Тут же рядом красуются три предыдущих поколения CR-V, самому старшему из которых в этом году стукнуло 17 лет.

Кроссоверы начинали как истинно утилитарные автомобили, простые и надежные городские жители. Сегодня требования совсем другие, тяготение к шику и комфорту наблюдается у всех без исключения, а самая модная тенденция среди автолюбителей Старого света — т.н. ”даунсайзинг”, когда брутальные внедорожники с огромными моторами продают фермерам, а сами пересаживаются на гораздо более комфортные и экономичные кроссоверы.

Honda меньше года назад вполне успешно запустила в Европе свой самый известный продукт под названием Civic и теперь сфокусировалась на CR-V, промахнуться с которым было бы совсем непростительно: по дорогам 160 стран мира на сегодняшний день передвигаются около 5 миллионов кроссоверов CR-V, модель за всю свою историю была удостоена 142 наград автомобильного мира. Кроссовер собирают на заводе в британском Свиндоне, так что CR-V — истинный европеец с японскими корнями.

Основная концепция, которую решили развивать с приходом четвертого поколения — это расширение в обе стороны модельного ряда CR-V. С одной стороны ”вилки” теперь есть базовая бензиновая версия с передним приводом, с другой стороны — полноприводная модель с 2,2-литровым дизелем, 5-ступенчатым автоматом и целой кучей электронных наворотов, люксовых опций и стайлинг-пакетов.

Комплектаций много, а вот двигателей всего два. Для любителей бензина Honda предлагает 2-литровый четырехцилиндровый бензиновый агрегат мощностью 155 л.с и крутящим моментом 192 Н-м, оснащенный фирменной системой регулировки фаз газораспределения и подъема клапанов i-VTEC, которая помогает увеличить отдачу на высоких оборотах и сэкономить топливо на низких.

Во время тестов на извилистых дорогах Баварии ни разу не возникло ощущение нехватки мощности. Безусловно бездорожье покорять не пробовал, но для нормального использования в городе и за его пределами такого мотора вполне хватает. Заручиться поддержкой полного привода можно в версии Comfort, для обоих моторов также доступна и автомат-коробка с подрулевыми переключателями.

Разгон с места до 100 км/ч у бензиновой версии с моноприводом занимает ровно 10 секунд, максимальная скорость — 190 км/ч, что полностью соответствует действительности, проверено на автобане. Средний расход топлива во время тест-драйва составил 8,4 литров на 100 км в смешаном цикле.

Для тех, кто предпочитает дизель Honda предлагает полностью алюминиевый 2,2-литровый 150-сильный мотор i-DTEC, способный на 350 Н-м крутящего момента, работающий вместе с полным приводом. Дизельный CR-V заметно динамичнее, благодаря доступности пика крутящего момента на низких оборотах кроссовер гораздо резвее реагирует на педаль газа, позволяя быстро перемещаться в городском потоке. Спринт до 100 км/ч длится 9,7 секунд. Средний расход топлива во время теста не превысил 7 литров на 100 км, Honda обещает 5,6 л/100 км.

При колесной базе в 2630 мм, общей длине 4570 мм и ширине 1650 мм CR-V отлично держит дорогу и практически не раскачивается в поворотах. Передний мост — привычные стойки МакФерсона, задний — многорычажка. Адаптивный электрический усилитель руля обеспечивает отличной обратной связью и оснащен интересной функцией: в случае возникновения заноса система подскажет вам, в какую сторону надо рулить чтоб из него выйти, т.е руль будет легче крутиться в правильную сторону.

Большую часть времени CR-V имеет привод на передние колеса ради экономии топлива, при трогании с места подключается задний мост. В остальных случаях электронная система следит за сцеплением всех четырех колес и в случае необходимости подключает задний мост.

Экономить помогает и система старт-стоп, доступная с мануалом и отключающая двигатель при остановках, и кнопка ECON, меняющая чувствительность педали газа и настройки климат-контроля. Когда кнопка нажата, подсветка панели приборов подсказывает самый оптимальный стиль езды, оставаясь зеленой. В случае резкого ускорения или торможения подсветка становится синей.

В салоне CR-V просторно и удивительно тихо, даже при 170 км/ч по немецким автобанам. Очень спокойный и уравновешенный интерьер ориентирован на водителя, все органы управления под рукой. Мультифункциональный экран iMID позволяет выводить всю нужную информацию, от настроек аудио до показателей расхода топлива, прямо на уровень вашего взгляда. На заднем ряду достаточно места для троих взрослых людей, спинки можно откинуть назад и немного вздремнуть.

Сиденья оснащены функцией складывания одним элегантным движением — достаточно просто потянуть за тесемку в салоне или ручку в багажнике. В топовых версиях для дверцы багажника доступен электропривод, открыть и закрыть дверцу можно простым нажатием кнопки. Объем — внушительные 589 литров или 1669 литров при сложенных задних сиденьях.

Среди опций CR-Vпомимо адаптивных поворотных фар и дальнего света и адаптивного круиз-контроля с радаром, можно встретить очень продвинутые гаджеты вроде системы слежения за непреднамеренной сменой полосы LKAS и системы минимизации последствий аварии CMBS, которые мы раньше видели только на топовом Honda Accord. LKAS, кстати, не только предупреждает вас в случае съезжания с полосы, но и способна сама подруливать, ориентируясь по разметке. А СMBS при резком приближении к препятствию сначала предупреждает водителя, а затем, при отсутствии реакции, сама затягивает ремни безопасности и активирует экстренное торможение.

Заключение

Пару лет назад ”Гараж” тестировал предыдущее поколение Honda CR-V. Новый кроссовер бесспорно стал комфортнее и просторнее, переместившись на следующий уровень. Разве что выбор двигателей мог бы быть чуть-чуть шире. В любом случае инновативный подход Honda вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Цены на новый CR-V будут объявлены в самое ближайшее время, ориентировочная стоимость самой простой бензиновой версии с моноприводом составит около 21 000 евро.

Плюсы: комфорт, шумоизоляция, экономичный дизель, длинный список опций
Минусы: маленький выбор двигателей
Альтернатива: Toyota Rav4, Nissan X-Trail, VW Tiguan, Opel Antara, Subaru XV, Kia Sportage, Hyundai ix35

Поделиться
Комментарии