Если пару лет назад все международные автосалоны были под завязку набиты электрическими концепт-карами, то сегодня многие из них обрели серийные версии и вполне готовы к продажам.

В нашей стране до сих пор очень у многих при упоминании электромобиля в голове появляется образ аляповатого Mitsubishi i-Miev и несчастного социального работника, мерзнущего в нем. "Гараж" еще летом тестировал братьев-близнецов Mitsubishi — электрокары Citroen C-Zero и Peugeot iOn. Ощущение от того тест-драйва осталось, мягко говоря, не самое приятное: за 33 000 евро (минус 50% от щедрого государства) вам предлагают по сути дела четырехместный мопед с крышей.

Именно поэтому предложение провести зимний тест-драйва новинки электрического рынка я поначалу воспринял скептически. Но сразу же заметил забавную тенденцию: в электромобили хочется верить, уж не знаю почему.

И вот я уже за рулем нашумевшего Nissan Leaf. Который, кстати, передвигается абсолютно бесшумно, а нашумевший он потому, что весь прошлый год гордо носил один из самых престижных титулов в автомобильном мире — "Автомобиль года в Европе". Лишь неделю назад, в рамках Международного автосалона в Женеве, Leaf передал свой титул…. электромобилю Opel Ampera! Вот она — мода! Или, может быть, реальное будущее сегодня?….

В любом случае чудной добродушного вида электромобиль с апреля поступает в свободную продажу в нашей стране. Окончательная цена еще не объявлена, но, например, в Германии Nissan Leaf cтоит около 40 000 евро, скорее всего примерно столько же за него попросят и в наших краях. Отнимает от цены 18 000 евро — именно такой является максимальная скидка, на которую готово пойти наше государство в случае покупки электромобиля до конце 2012 года. В итоге ценник за последнее слово техники вполне неплохой, учитывая то, что Leaf предлагается в одной единственной топовой комплектации с абсолютно всеми наворотами, которые только можно себе представить.

В отличие от Mitsubishi i-Miev и его "братьев", Leaf — cамый настоящий автомобиль, пускай и немного непривычного вида. Габариты гольф-класса (д 4 445 мм, ш 1 770 мм, в 1 550 мм) и достаточно длинная колесная база (2 700 мм) делают Leaf вместительным и практичным средством передвижения с такими обязательными атрибутами как багажник на 330 литров, который можно увеличить за счет складывающегося заднего ряда, а также просторный и стильный пятиместный салон.

Светлая текстильная эко-обивка интерьера создает уют, а цветные шкалы приборов напоминают научно-фантастические фильмы начала 2000-х. Цифровой спидометр расположен над основным дисплеем, на уровне глаз, что позволяет не переводить взгляд с дороги. По центру передней панели — большой жидкокристаллический сенсорный дисплей в симпатичной черной глянцевой окантовке. Ну точно — смартфон! Тут даже сим-карта есть, для постоянной двухсторонней связи с автомобилем с помощью приложения Carwings, которое позволяет проверять уровень зарядки, оставшиеся километры пробега и даже может отправлять вам смс-сообщение, когда аккумуляторы полностью зарядились.

Особым дизайн-элементом, который сразу притягивает взгляд, является селектор режима езды (ручкой коробки передач и не назовешь вроде) — вперед, назад, парковка. С помощью кругляшка можно также выбрать eco-режим, который заметно уменьшает чувствительность педали газа и добавляет пару десятков километров к пробегу до следующей зарядки. Средний расход электричества указан на инфо-экране, справа от него — температура аккумулятора, слева — остаток зарядки в километрах и рисках, а над ним — своеобразная шкала отдачи мотора и зарядки с помощью рекуперативной тормозной системы.

Всю подробную информацию о потреблении можно в реальном времени вывести на центральный большой сенсорный экран, здесь же отображается карта навигации с зонами: белая — это куда вы точно доберетесь, серая — куда доберетесь, если не будете растрачивать электричество впустую. Листать меню и изучать различные электронные прибамбасы здесь можно долго, чем мы и занимались первые полчаса теста. Пора отправляться в путь!

При нажатии на кнопку Start машина издает лишь мелодию, похожую на ту, которая звучит при запуске Windows или какого-нибудь мобильника. А дальше, в пронзительной тишине, вы просто переключаете на Drive (как на любой автомат-коробке) и отпускаете тормоз. И плывете!
Машина двигается настолько бесшумно, что во время всех трех тестовых дней под колеса постоянно кидались люди. Пора бы начать озвучивать электромобили, иначе просто опасно.

Но кайф от тишины и ни с чем не сравнимой плавности — благодаря доступности крутящего момента в любое время и абсолютно линейному разгону — сложно описать словами.
Несмотря на пустую массу в почти 1600 кг, 80 кВт электромотор и скромные паспортные данные (разгон с места до 100 км/ч — 11,9 сек, максимальная скорость 145 км/ч), Leaf кажется очень резвым, всегда готовым устремиться вперед. Благодаря низкому центру тяжести и равномерному распределению веса (литий-ионные аккумуляторы расположены под сиденьями) управляемость также на высоте, а подвеска (спереди — стойки МакФерсона, сзади — торсионная балка) показалась очень комфортной и тихой.

В богатую комплектацию электрокара помимо навигации, камеры заднего вида, бесконтактного доступа и еще кучи всего прочего входит подогрев передних кресел, заднего ряда и даже подогрев руля, который, правда, после 10 минут работы автоматически отключается. Все это, а также светодиодные фары и аудио-система питаются от самого обычного аккумулятора, расположенного на вполне привычном месте — под капотом. На общий пробег влияет лишь система климат-контроля, при отключении которой при полностью заряженном аккумуляторе вы получаете примерно 35 дополнительных километров.

С расходом электричества дела обстоят почти также, как и с обычным топливом: все зависит от стиля езды. Производитель обещает до 175 км на полной зарядке (ёмкость 24 кВт-ч), на деле получается около 100 км в зависимости от погодных условий и интенсивности работы печки. Правда в отличие от бензиновых и дизельных автомобилей, расход которых существенно снижается при выезде за город, Leaf, наоборот, не очень любит езду на большой скорости (из-за необходимости преодолевать большее сопротивление ветра) и малое количество торможений (из-за неэффективности в таком случае системы рекуперативного торможения).

Когда вы, после тщательно спланированного рабочего дня (иначе нельзя), добираетесь до спасительной розетки, все что нужно — это просто открыть крышку в носу автомобиля и подключить входящий в комплект зарядник с пятиметровым проводом в сеть. При стандартной силе тока в сети в 10 ампер и напряжении 220 вольт полная зарядка занимает 12 часов. За дополнительную плату можно установить дома специальный стационарный зарядник, пропускающий 16 ампер и сокращающий время зарядки до 8 часов.

Режим скоростной зарядки от 380-вольтового источника позволяет пополнить 80% запаса за 3- минут. Именно сетью из таких станции, в количестве аж 160 штук, к октябрю 2012 года будут покрыты дороги нашего государства. С таким размахом Эстония может вполне называть себя самой "электрифицированной" страной в мире.

У Nissan Leaf есть еще одна практичная функция: можно воткнуть машину в розетку и поставить начало зарядки на таймер (например, на ночной тариф). По таймеру может также начать работать отопительная система: вы прогреваете салон от сети до того, как сесть за руль. Таймер в меню можно проставить аж на целую неделю вперед.

В качестве дополнительных опций (которых не так уж много — почти все входит в стоимость) можно заказать специальную рамку, которая фиксирует зарядник в носу автомобиля, защищая его от хулиганов и воров и спойлер на дверь багажника с небольшой солнечной батареей, отвечающей за прогрев и охлаждение салона в солнечные дни.

А теперь — немного математики. Если считать, что за ночь машина потребляет максимум 24 кВт-ч и заряжается за 0,063 евро/кВт-ч (цены, безусловно, разнятся), то стоимость 100 км пути составляет около 2,2 евро. Недурно? А например полис каско на год обойдется в примерно 600 евро. Гарантия распространяется на 5 лет или 150 000 км пробега, по желанию можно докупить еще 2 года беззаботной езды.

Заключение

Критика в адрес электрокаров до сегодняшнего дня в основном сводилась к трем параметрам: порой сомнительному дизайну, стоимости и пробегу на одной зарядке. С первым пунктом дела налаживаются, со вторым во многих странах помогает правительство. Ну а при обсуждении дальности пробега стоит учитывать само предназначение электромобиля сегодня: это городское средство передвижения, которое ну никак не претендует на то, чтобы быть единственным в семье.

В крайнем случае скоро можно будет пользоваться скоростной зарядкой, станции грозятся установить на расстоянии 40-50 км друг от друга на всех основных магистралях Эстонии, а также в каждом населенном пункте, где население превышает 5000 человек (так вот зачем перепись!).

Я редко советую всем читателям попробовать какой-то конкретный автомобиль — вкусы часто слишком разнятся, да и в проплаченности той или иной статьи постоянно кто-то обвиняет (уже давно был бы миллионером). Но прокатиться на японском листочке (именно так переводится с английского слово Leaf) я бы пожелал каждому, кто хоть чуть-чуть интересуется современными автомобилями. Ощущения того стоят.

В этом году в открытую продажу в нашей стране поступают электромобили с дополнительными бензиновыми моторами, работающими как генераторы — близнецы Chevrolet Volt и Opel Ampera, который мы тестировали в Дании еще осенью. Toyota, наконец, запускает подключаемый гибрид Prius Plug-in (читайте наш тест-драйв предсерийного прототипа), а Renault готовит целую серию электромобилей на любой вкус — от коммерческого фургончика Kangoo и футуристичной коляски Twizzy до седана Fluence ZE и хетчбэка Zoe. Скучать нам тут в "Гараже" точно не придется!

Поделиться
Комментарии