Необходимость принятия такого постановления существовала уже долгое время. Ведь родители шли на разные уловки для того, чтобы их ребенок поступил в определенную школу, а не в ту, которая была предусмотрена местом жительства.

По заверениям столичных властей, необходимость принятия нового постановления была продиктована несколькими факторами. Во-первых, новый закон об основной школе и гимназии обязывает учитывать при поступлении в школу близость места проживания ученика. Во-вторых, возникла необходимость упорядочить данные регистра народонаселения.

В последние годы участилась практика, когда родители накануне поступления ребенка в первый класс, прописывали свое чадо по фиктивному адресу, который давал больше шансов поступить в желаемую школу. Нередки были случаи, когда родители спрашивали, где именно должен был быть прописан ребенок, для того, чтобы было возможно поступить в определенную школу. Принятое постановление позволит избежать подобных махинаций с пропиской, так любая муниципальная школа отныне считается школой по месту жительства для ребенка, зарегистрированного в столице.

Подробности — в ВИДЕОСЮЖЕТЕ:

Поделиться
Комментарии