В рамках сотрудничества около двух миллионов человек, проживающих в северном Техасе, смогут подключиться к интернету посредством обычной розетки.

Аналогичный проект Current Communications уже осуществила в штате Цинцинати в сотрудничестве с местной энергетической компанией Cinergy.

По словам представителей компаний, проект преследует две главных цели. Во-первых, строительство "умной сети" позволит TXU эффективнее контролировать её работу и оперативно реагировать на аварийные отключения электроэнергии и другие чрезвычайные ситуации. Во-вторых, возможность сдавать в аренду мощности сети интернет-провайдерам предоставит TXU дополнительный источник дохода.

Скоростные характеристики будущей сети, а также стоимость предоставления услуг пока не были объявлены, но в Current отмечают, что пропускной способности каналов связи будет достаточно для предоставления так называемого "тройного пакета услуг", в который входит телефония, телевидение и широкополосный доступ в интернет.

Отметим, что идеи использовать электрическую сеть в подобных целях не нова, а попытки построить на её основе телекоммуникационную инфраструктуру предпринимались ещё в 50-е годы. Практическому осуществлению планов, как правило, препятствовала низкая скорость соединения и высокая стоимость воплощения подобного проекта в жизнь. На сегодняшний день специалистами решена главная проблема, мешавшая использованию электросети для передачи информации — высокий уровень посторонних помех. В результате более 50 различных компании на территории США в настоящее время изучают возможность предоставления широкополосного доступа в интернет через электросети. Активно тестируют технологию такие компании как Duke Power, Progress Energy и Con Edison при участии оператора EarthLink.

В последнее время технология широкополосного доступа к интернету через сеть электропитания привлекает внимание и крупных инвесторов, таких, например, как Google, Hearst и Goldman Sachs.

Поделиться
Комментарии