До двух оскорблений в год

В 2000 году в тартускую полицию поступило 4 заявления о случаях оскорбления иностранцев. В полицию обратился темнокожий преподаватель университета и японский студент, оскорбленные "скинами". В том числе, было зарегистрировано два случая нападения скинхедов на американских солдат.

По оценкам тогдашнего комиссара тартуской полиции Тармо Стоккеби, в 2001 году в Тарту было около 50 скинхедов, а всего в Эстонии — не больше 150, что, по его мнению, совсем немного. В 2001 году министр внутренних дел Тармо Лоодус предостерегал от того, что Эстонию может захлестнуть волна расизма, хотя добавлял, что силовые структуры государства пока в силах держать под контролем немногочисленные расистски настроенные молодежные группировки. В том же году, по сведениям тартуской полиции, в университетском городе действовала одна организация из десяти скинхедов, которых поддерживают около сорока сочувствующих.

В 2002 году день рождения Адольфа Гитлера в Тарту отпраздновла группа из 40 скинхедов. Сходка прошла на городском кладбище у могилы солдат Вермахта, при этом около половины группы прибыла из Таллина на специально заказанном автобусе. Участники сходки выступили с речами и возложили к подножию памятника венок. О радикальных выступлениях или актах насилия не сообщалось. В июле прошлого года приехавший в Тарту на Ганзейские дни норвежский ансамбль отменил свои выступления, поскольку темнокожий музыкант коллектива подвергся оскорблению со стороны скинхедов, пришедших в тот же бар, где сидели норвежцы. Неонацисты обозвали его негром и сказали, чтобы он убирался туда, откуда приехал.


В Тарту скинхеды маленькие Старший комиссар Тартуского отдела Лыунаской префектуры полиции Индрек Коэметс ответил нам, что полиция не ведет статистику преступлений по национальности преступников или принадлежности их к каким-либо группировкам. По его словам, в год регистрирует не больше двух преступлений или актов насилия, совершаемых молодыми людьми как эстонской, так и русской национальности, одетых в одежду, похожую на ту, что носят скинхеды.

Студент второго курса факультета инфотехнологий Тартуского университета Олег говорит, что имидж столицы скинхедов к Тарту прицепился непонятно по какой причине. По его мнению, все только и делают, что преувеличивают создавшуюся ситуацию. Более того, он ни разу в жизни не видел скинхедов в университетской столице. Зато его однокурсница Наталья говорит, что часто видит "скинов" возле Тартуского дома торговли, где у них любимое "место сбора". "Если ты никак специально не привлекаешь их внимания, то они к тебе и не пристанут", — рассказывает Наталья. Однако она добавляет, что от неонацистов пострадали ее подруги.

В сентябре прошлого года девушки возвращались с вечеринки, когда к ним подошли парни в одежде "скинов" и спросили: "Вы против или за фашизм?" После того, как одна из девушек ответила, что против, скинхед ударил ее кулаком в глаз. В то же время Наталья говорит, что "серьезных" скинхедов не так много, в основном по городу ходят "маленькие": одетые в высокие ботинки и военные куртки юные румяные мальчики.


Сатанисты играют в ЭРНА? "Зарегистрированный на прошлой неделе случай — не первый в нашем городе", — сказал депутат городского собрания Тарту Геннадий Сухов. Он считает, что именно из-за того, что в городе существуют такие скинхедские настроения, в Тартуский университет неохотно приезжают учиться чернокожие студенты, а также студенты из Азии. "Скинхеды, сатанисты, игры ЭРНА, Закон о воинских захоронениях — это все звенья одной цепи, какое правительство, такое и положение в республике", — добавил депутат.

Добавим, что Тарту уже давно считается вотчиной Партии реформ: сначала мэром города много лет был нынешний премьер Андрус Ансип, которого заменил на этом посту соратник по партии.

Другой депутат тартуского горсобрания Валентин Нешпанов ответил "Вестям", что он никаких скинхедских настроений в своем городе не замечал. "Я уже не так молод, не так много двигаюсь, я не замечал таких людей в нашем городе", — заявил он.

Поделиться
Комментарии