"Если считать, что пресса у нас свободна от ответственности, то тогда она действительно на первых местах в мире, — считает депутат Рийгикогу, центрист и некогда главный редактор газеты "Эстония" Владимир Вельман. — Ведь ни для кого не секрет, на каком поле работает "титульная пресса" и чьи интересы она обслуживает. Недавние выборы президента являют собой яркий пример навязывания читательской аудитории "единственно правильного мнения".

Менее категоричен в своих высказываниях депутат Рийгикогу от Народного союза Янно Рейльян: "Я согласен с тем, что наша пресса одна из самых свободных в мире. Формально у нас ее никто не ограничивает, и у каждого есть возможность высказывать свое мнение. Другое дело, что есть контроль внутри самой прессы, и некоторые материалы могут не публиковаться под разными предлогами, хотя на самом деле просто потому, что не совпадают с линией собственников".

Не обошел стороной Рейльян и недавние президентские выборы, на которых кандидат от народников Арнольд Рюйтель уступил Тоомасу Хендрику Ильвесу. "У свободной прессы, как и у медали, две стороны. Хорошо когда, кроме свободы, у прессы есть ответственность и добросовестность, и плохо, если их нет. Вопрос заключается скорее в том, как пресса использует свою свободу. Например, во время президентских выборов негативных материалов о Рюйтеле было опубликовано в 7-8 раз больше, чем об Ильвесе. В то время как с хвалебными материалами дело обстояло с точностью до наоборот. При этом пресса у нас остается свободной".

Своими соображениями поделился с "Вестями" и шеф-редактор портала DELFI Игорь Кулдмаа: "То, как выглядит свобода нашей прессы со стороны, и в частности в Западной Европе, не всегда совпадает с тем, как она оценивается внутри страны. Тем более в свете последних инициатив министра юстиции Рейна Ланга (об ограничениях и контроле комментариев в Интернете, — прим. А.К.), а также Марта Нуття (предложившего обсудить в Рийгикогу очередную ужесточающую поправку к Закону о языке, — А.К.) Что же касается рейтингов как таковых, то судить об их объективности сложно. Приведу такой пример: рейтинги утверждают, что среди стран Евросоюза у Эстонии самая быстроразвивающаяся экономика, тогда как наши статистические показатели не столь оптимистичны".

В заключение отметим, что впереди нас по свободе прессы только Финляндия, Исландия, Ирландия, Голландия и Чехия. Ненамного от Эстонии отстала Латвия, занимающая 11-е место. Значительно потеряли в рейтинге и США, отброшенные на 56-е место. А вот Россия, по мнению "Репортеров без границ", относится к странам, где прессе грубо наступают на горло, о чем свидетельствует падение ее рейтинга до 147-го места. Ниже России среди европейцев только Беларусь. Замыкают рейтинг Эритрея, Туркменистан и Северная Корея.

Поделиться
Комментарии