Полиция охраняет на расстоянии

По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры полиции Юлии Гаранжи, на смену полицейской ленте и патрулю придут альтернативные охранные меры. Теперь на Тынисмяги установлена видеокамера, и за происходящим неустанно наблюдает полиция.

"В случае каких-либо нарушений мы будем немедленно реагировать", — сказала "Вестям" Юлия Гаранжа. Что касается "живой" охраны, стоит заметить, что четырех блюстителей порядка сменил один страж из охранной фирмы K-grupp.

Полиция также подчеркивает, что за разрешением на проведение каких-либо организованных мероприятий возле Бронзового солдата теперь необходимо обращаться в мэрию.

Перед 9 мая — в мэрию Таллинна

Касается это не только митингов и пикетов, но и массовых гуляний 9 мая, о чем нам сообщили в управе Кесклинна. Правда, вопрос о том, каким образом все те сотни людей, которые ежегодно собираются на Тынисмяги, должны будут получить разрешение, поставил заместителя старейшины Кесклинна Реэну Толмик в тупик.

И это не удивительно. Прийти с цветами в частном порядке к памятнику можно, и это не возбраняется. С другой стороны, когда к памятнику в частном порядке придут несколько десятков, сотен, а то и тысяч человек, это уже будет расценено, как массовое мероприятие, на которое необходимо разрешение. Впрочем, до 9 мая еще достаточно времени, и есть повод думать, что к тому времени этот вопрос будет решен окончательно.

Мадиссон удивлен, "Дозор" выжидает

Один из зачинщиков шумихи вокруг Бронзового солдата Тийт Мадиссон был удивлен, когда узнал от нас, что оцепление вокруг сквера снято. О своих дальнейших планах Мадиссон поведать отказался.

Напомним тем не менее, что 21 сентября на пикете возле Рийгикогу ярый националист закончил свою речь словами о том, что когда ленту наконец снимут, нужно будет что-то предпринять.

Одного из активистов народного движения "Ночной дозор" Владимир Студенецкий сообщил нам, дозорные пока не планируют каких-либо акций. Он также скромно считает, что НД не сыграл значительной роли в решении Министерства внутренних дел убрать оцепление.

"Скорее наша роль заключалась в противостоянии националистам, а также в том, что мы постоянно спутывали им карты, не давая событиям развиваться по их сценарию", — считает Студенецкий.

Он также придерживается мнения, что вчерашние действия МВД вполне могут оказаться лишь хитрым шахматным ходом.

"Если сторонники Бронзового солдата не предпримут каких-то действий, может случиться и такое, что националисты таки добьются своего и уберут памятник ко Дню независимости, как и обещали", — прокомментировал Студенецкий складывающуюся ситуацию.

Поделиться
Комментарии