Руководство Центристской партии обсудило вопрос о поддержке кандидатуры Арнольда Рюйтеля на предстоящих президентских выборах, о чем просил в своем недавнем письме председатель Народного союза Виллу Рейльян. Результат обсуждения весьма расплывчат: центристы начинают переговоры с народниками, однако не прерывают поиска единого кандидата от остальных парламентских партий. С большой степенью вероятности можно предположить, что именно Рюйтель станет следующим президентом ЭР. Но это даже не главное. Судя по всему, русским избирателям центристов вскоре придется голосовать за новую партию, причем не факт, что она окажется к ним столь же дружелюбной.

Напомним, что "Вести Дня" еще пару месяцев назад предупреждали своих читателей о подобном развитии событий. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Владимир Вельман тогда прямо заявил, что никакие слияния и союзы правых партий не помешают центристам и народникам провести в президенты нужного им человека. Тогда конкретного имени не называлось, однако уже было известно, что в качестве единого кандидата от Центристской партии и Народного союза будут выдвинуты или Арнольд Рюйтель, или Эдгар Сависаар.

С тех пор положение дел несколько изменилось: Рюйтель согласился выставить свою кандидатуру, однако не в Рийгикогу, где народники и центристы не имеют подавляющего большинства, а в Коллегии выборщиков, обеспечившей ему победу на прошлых выборах. Сависаар же, в свою очередь, заявил, что не будет баллотироваться в президенты одновременно с Рюйтелем, поскольку в этом случае голоса их потенциальных сторонников разделятся, что может привести к победе единого кандидата от правых партий.

Ситуация, казалось бы, ясна. Однако центристы предпочли не жечь за собой мостов, четко поддержав народников и сказав "нет" противникам Рюйтеля. Еще бы — время до начала президентских выборов еще есть, кроме того, процесс голосования по кандидатуре главы государства в Рийгикогу занимает довольно много времени. А раз так, есть еще возможность поторговаться, поскольку именно центристские голоса способны принести победу или лишить ее единого кандидата от правых. Естественно, центристам явно выгоднее отделаться общими фразами, дабы сохранить удобную для них ситуацию и попытаться получить еще какую-то прибыль от сложившейся ситуации.

В связи с этим весьма любопытно вспомнить опубликованное на его сайте депутатом Рийгикогу от Реформистской партии Тынисом Кыйвом мнение, в котором он сообщил о желании Центристской партии просто-напросто "проглотить" Народный союз. По примеру того, как это случилось с Партией пенсионеров и семей.

Проглотить — не проглотить, однако известно, что центристы никогда и не отрицали возможности объединиться с народниками. Вопрос только в том, что, по мнению наиболее влиятельных деятелей Центристской партии, слияние двух партий должно происходить без спешки, и вряд ли это случится до грядущих в следующем году парламентских выборов. Именно в таком ключе, например, с месяц назад описывал ситуацию нашей газете Айн Сеппик, которого называют вторым после Сависаара человеком в партии. Впрочем, если рейтинг Народного союза и дальше не будет превышать необходимые для прохода в Рийгикогу пяти процентов, не исключено, что народники попросятся под крылышко Большого Эдгара раньше, и уж в этом случае центристы, действительно, получат возможность не подавиться.

Как бы то ни было, все указывает на то, что следующим президентом Эстонии вновь будет Арнольд Рюйтель, а сторонники Центристской партии в обозримом будущем получат новый ее вариант, разбавленный бывшими председателями колхозов и их бывшими же подчиненными из числа сельских жителей.

Насколько хорошо это будет для русских избирателей Сависаара — отдельный вопрос, ведь до последнего времени Народный союз придерживался довольно жесткой национальной политики, а точнее — предпочитал вообще не замечать наличия в Эстонии трети населения, не относящегося к коренной национальности. Предвыборные выступления русского крыла Народного союза во главе с Владимиром Масловым вряд ли можно воспринимать всерьез — иначе, почему бы он так быстро исчез с горизонта после поражения народников на выборах в Таллинне.

Поделиться
Комментарии