Будет, как доктор прописал

Еще ранней весной, когда Союз Отечества и Res Publica начали переговоры о слиянии, мы пообещали своим читателям, что попытки правых занять лидирующую позицию в эстонской политике не увенчается успехом. Тогда же мы предположили, что главной силой на политическом поле в обозримом будущем останется коалиция Центристской партии и Народного союза, о которой в то время политики даже не упоминали.

И первый, и второй наши прогнозы пока что сбываются: в четверг Эдгар Сависаар и Виллу Рейльян заявили, что окончательно согласовали текст договора о сотрудничестве, и первым совместным деянием новой коалиции станет поддержка Рюйтеля в качестве кандидата в президенты. Учитывая нынешний расклад сил в Рийгикогу, очевидно, что центристы и народники "прокатят" кандидата от четырех правых партий Эне Эргма и, пользуясь своим перевесом в Коллегии выборщиков, изберут Рюйтеля на второй срок. То есть в обозримом будущем события будут развиваться в полном соответствии с нашими прогнозами.


"Все страньше и страньше"

Центристы и народники теперь не срывают, что их сотрудничество носит стратегический характер и основной целью новой коалиции является победа на выборах Рийгикогу, результатом чего стало бы формирование единого правительства. Еще несколько месяцев назад нам казалось, что подобный сценарий вполне реален. Однако сегодня, как говорится в известном фильме, нас "терзают смутные сомненья".

Главный повод для этих сомнений — результат последнего исследования Emor, согласно которому рейтинг центристов упал до 19 процентов, а рейтинг народников составляет всего 5 процентов. Как вы понимаете, с такими баллами выборов не выиграть.

Наши читатели выражают сильное сомнение в объективности обнародованных Emor результатов. Мы, со своей стороны, также подозреваем, что приведенные Emor цифры могут быть слегка "подкорректированы" в чьих-либо интересах. Иначе как можно объяснить неожиданно прорвавшуюся любовь русских избирателей к гробокопателю Ансипу? О росте популярности возглавляемой Андрусом Ансипом среди русского электората свидетельствует эморовский опрос.


Политика — это не так просто

Однако как бы Emor не игрался с цифрами, до стопроцентного вранья дело, скорее всего, не дошло. То есть популярность центристов, наверное, все же снизилась. И, наверное, в числе прочего это произошло за счет русских почитателей Сависаара.

Наши читатели предполагают, что центристы теряют русских сторонников прежде всего из-за ситуации вокруг Бронзового солдата: многие ждут от Сависаара четкого знака, что памятник снести он не даст. Как известно, вместо этого центристы собирают "круглый стол", в котором, как стало известно, примет участие и "Ночной дозор".

Главный русский центрист Владимир Вельман не скрывает, что поиск компромисса, для чего и собирается "круглый стол", — это принципиальная позиция партии. Вот как он объясняет эту позицию: "Одна партия не может и должна решать такие вопросы, здесь требуется широкая общественная дискуссия".

Кто-то решит, что центристы боятся брать на себя ответственность, а кто-то объяснит их поведение иначе — например, доверием к людям и нежеланием, подобно Ансипу, брать на себя смелость (или глупость) говорить от имени всего народа.


Все зависит от нас с вами

Как бы то ни было, судьба Бронзового солдата сейчас зависит от нас всех, в том числе и от тысяч людей, поставивших подписи с защиту памятника. А судьба выборов и всей страны, в свою очередь, зависит от того, какое решение примут участники созванного центристами "круглого стола".

Поделиться
Комментарии