Уже в 2015 году Geely намерена продавать в Китае ежегодно по 150 тыс. машин Volvo при общем годовом объеме в 330 тыс. машин, для чего в КНР будет построен завод знаменитого европейского автоконцерна.

В настоящее время Geely занимается поиском подходящего места для предприятия, которое может быть возведено в столице Китая Пекине, на юго-востоке страны в Чэнду или на востоке в городе Нимбо. Сейчас сборка автомобилей марки Volvo (моделей S40 и S80) осуществляется на заводе Ford - Changan Ford Mazda Automobile в городе Наньцзин, сообщает Newsru со ссылкой на Reuters.

После открытия китайского завода производство легковых автомобилей Volvo в Швеции и Бельгии будет сохранено, а штаб-квартира шведской марки останется в Гетеборге.

По данным агентства Bloomberg, в 2009 года Volvo выпустила 330 тыс. машин, а в 2010 году планирует довести производство автомобилей до 390 тыс.

Как уже сообщалось, в марте автоконцерн Ford Motor Co. подписал соглашение о продаже Volvo частному китайскому автопроизводителю Zhejiang Geely Holding Group. Сделку планируется закрыть в III квартале 2010 года. Сумма сделки составит $1,8 млрд, из них 1,6 млрд будет выплачено деньгами, остальное - долговыми обязательствами Geely.

Напомним, что Volvo стал первым в истории мирового автомобилестроения европейским брендом, перешедшим в собственность автопроизводителя из Поднебесной, что открыло автопрому КНР доступ к технологичному производству современных моделей, обладающих высоким уровнем безопасности. Это произошло в марте текущего года в Гетеборге.

Поделиться
Комментарии