Предыстория этого странного дела такова. В 1994 году Коэн зарегистрировал на свое имя Sex.com — для чего обратился к тогдашнему монопольному регистратору, компании Network Solutions. Год спустя некто Гэри Кремен послал в Network Solutions письмо, в котором назвал себя официальным представителем Коэна и сообщил, что тот попросил его перерегистрировать Sex.com на Кремена. Network Solutions, не подозревая обмана, переписала имя владельца.

С тех пор Стивен Коэн пытается получить с компании компенсацию за незаконную передачу доменного имени. Точнее — за то, что у него украли его собственность. Суды выносили противоречивые решения, стороны неоднократно подавали на апелляцию — в итоге дело о Sex.com дошло до Верховного суда. Ему и предстоит решить, является ли доменное имя собственностью, имеет ли ценность, подобно ценным бумагам. А в итоге — можно ли это имя украсть и, соответственно, можно ли получить за кражу компенсацию.

Впрочем, открыт вопрос и о том, кто заплатит Коэну, если его права на Sex.com будут признаны, отмечает Bloomberg. Сам Кремен сравнивает регистрацию домена с парковкой автомобиля. А Network Solutions — с парковщиком, который отдает ключи кому ни попадя. Разумеется, он полагает, что платить 65 млн. если и должна, то только "проморгавшая" Network Solutions.

Network Solutions настаивает на том, что доменное имя является лишь "продуктом соглашения сторон", "записью в базе данных" и собственностью быть не может, так как не отвечает определению категории собственности с юридических позиций.

Поделиться
Комментарии