Запах плесени — первое, что привлекает внимание при входе в подъезд расположенного на улице Кеэмикуте, 16 здания. Скользкие ступеньки ведут на первый, просто влажный, а потом и на второй, промокший до последней доски, этаж. С потолка течет вода, при этом на полу нет ни одного ведра или тазика, а звон разбивающихся обо что-то твердое капель доносится лишь от расположенного на стене электрощита.

Заложники заплесневелого здания

Руководит строительными работами фирма Lakruet OÜ. По данным специалиста Отдела архитектуры и землеустройства Маарду Реэт Виснапуу, в 2006 году эта контора получила разрешение на возведение двух дополнительных этажей здания. Однако непосредственные работы начались только в июле этого года, когда рабочие полностью разобрали крышу дома. По словам жильцов, никто даже не пытался построить на образовавшейся на третьем этаже стройплощадке временный навес, и четыре квартиры оказались затопленными.

По словам проживающей в доме более 50 лет Зинаиды (квартира №5), вода попала к ней через старые дымоходы и швы между стенами и потолком. В результате в квартире не осталось ни одной сухой стены, а в некоторых углах начала расти плесень. "Каждый раз, когда идет дождь, я бегаю по квартире с тряпками, — говорит она. — Разве это нормально?" У соседки Зинаиды Марии (квартира №6) те же проблемы. Из-за сырости семья вынуждена в буквальном смысле жить на чемоданах, так как вся одежда и мебель собраны в наиболее сухих местах квартиры.

Недовольны строительством и жители первого этажа. Так, супруги Валерий и Елена (квартира №2) страдают от скопившегося перед их выходящей во двор дверью мусора. "Наш двор превратился в настоящую свалку, — жалуется Елена, показывая на недавно сброшенную с крыши кучу цемента. — Один раз рабочие завалили нашу дверь так, что я даже не могла выйти из дома". Стоит отметить, что не все жильцы готовы критиковать строителей, опасаясь, что они не выполнят данное ими обещание: сделать в квартирах пострадавших ремонт.

Квартиры будет затапливать до конца сентября

К счастью, слова рабочих подкреплены гарантийным письмом директора и акционера Lakruet OÜ Романа Поликарпова, согласно которому "Lakruet OÜ гарантирует возмещение материального ущерба, вызванного протеканием дождевой воды через потолки и стены в квартиры . Оценка и форма возмещения ущерба будет проводиться индивидуально по каждой квартире до момента полного обоюдного согласия". В письме, правда, есть оговорка, в которой Поликарпов указывает, что ремонтные работы начнутся только по истечении двух-трех месяцев после включения в доме отопления. Иными словами, людям придется жить в гниющих квартирах как минимум до начала следующего года.

Связаться с Романом Поликарповым нам не удалось, поскольку на момент сбора необходимой для материала информации его не было в Эстонии. Но пролить свет на причину сложившейся ситуации согласился его отец — руководитель строительного объекта Кеэмикуте, 16 Анатолий Поликарпов. По его словам, вода будет поступать в квартиры до тех пор, пока на доме не появится новая крыша, возведение которой намечено на конец сентября. Поликарпов также подтвердил "ДД", что в квартирах пострадавших будет сделан косметический ремонт. "Да, я прекрасно знаю, что люди недовольны, но поставить временную крышу на такую площадь невозможно, — оправдывается он. — К тому же в итоге, после всех этих неприятностей, люди получат новый дом, с новыми трубами, батареями, окнами".

Недостроенные этажи уже продают

Несмотря на то, что строительные работы находятся только на начальной стадии, несуществующие квартиры уже можно приобрести у маклеров компании Rime Kinnisvara Vahendus AS и в принадлежащей на треть Роману Поликарпову фирме Lakruet KVR OÜ. Кстати, данные о ценах, площадях и даже номерах квартир в обеих конторах разные. Маклер Lakruet KVR OÜ Елена Рудакова сообщила нам, что на третьем и четвертом этажах здания будут располагаться всего две двухэтажные квартиры площадью 116 и 120 квадратных метров. За квартиры фирма просит 2 405 350 и 2 565 000 крон соответственно.

Согласно размещенному на портале city24.ee рекламному объявлению компании Lakruet KVR OÜ, в стоимость жилья включены качественная внутренняя отделка с использованием материалов известных эстонских и западных фирм, деревянная лестница, натуральный паркет, керамическая плитка, помещение для сауны и дымоходная труба для камина. Обе квартиры будут четырехкомнатными, с балконами и двумя ванными. Рудакова заверила нас, что строительство квартир идет по плану и без каких либо проблем: "Коробка практически возведена, скоро начнутся отделочные работы", — уверенно говорит она. Маклер также уточнила, что предложений о покупке предлагаемых ею эксклюзивных квартир пока не поступало.

Надзор не доволен качеством работ

Надзор за объектом Кеэмикуте, 16 осуществляет фирма Ernata OÜ. У ее инспектора Райнера Куусика сложилось несколько иное представление о ходе строительных работ. "Фирма опаздывает с графиком, — говорит он. — Сейчас идет только возведение третьего этажа, продолжается установка модульных стен. Крышу поставят не раньше октября, а полностью закончат работы только в начале 2008 года". Куусик не скрывает, что осведомлен о том, что строители затопили второй этаж здания, однако был уверен, что проблема ликвидирована еще в первой половине августа.

"Как? Все еще капает? — с недоумением произнес инспектор. — Не может быть! В ближайшее время у меня будет серьезный разговор с Поликарповым, который неоднократно убеждал меня, что вода в здание больше не поступает". По словам Куусика, Lakruet OÜ уже было сделано несколько предписаний, которые фирма, по всей видимости, проигнорировала. Стоит отметить, что следом за домом по адресу Кеэмикуте, 16 также будут достроены дома под номерами 18 и 20. Их жильцы заранее негативно настроены по отношению к строителям, которые превратили квартиры их соседей в болото.

Справка "ДД"

Lakruet OÜ основана 8 апреля 1999 года. Основной капитал компании составляет 40 000 крон. Роману Поликарпову принадлежит 50% акций Lakruet OÜ.

Поделиться
Комментарии