Две недели остается до начала чемпионата мира среди команд первого дивизиона. Готовятся к нему хоккеисты, с нетерпением ждут этот турнир болельщики, во всеоружии ожидает встретить мировое первенство и его организатор — Хоккейный союз Эстонии.

Почем билетики?

Бюджет предстоящего турнира, в который включены и расходы на подготовку сборной Эстонии, составляет 5 миллионов крон. Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) выделяет на проведение чемпионата мира в Таллинне,если верить функционерам, 200 000 швейцарских франков, что эквивалентно примерно двум миллионам эстонских крон. Другой крупной статьей доходов должны стать поступления от продажи билетов: 99 крон стоит билет на один матч чемпионата мира, 150 — на весь день, а абонемент на все 15 матчей турнира обойдется болельщикам в 450 крон.

Как показывает практика проведения чемпионатов мира среди команд первого дивизиона, наибольшее количество зрителей собирают игры с участием команды-организатора турнира. Если на каждый матч сборной Эстонии в Saku Suurhall будет приходить по три тысячи зрителей, то нетрудно подсчитать, что за пять дней турнира выручка от продажи билетов, по самым скромным подсчетам, составит примерно один миллион крон.

Сам себе режисссер

Но вот тут-то и начинают возникать вопросы. Как известно, право на проведение чемпионата мира ЭХС получил на конгрессе ИИХФ год назад, а на билетах, которые можно приобрести в пунктах продажи Piletilevi, в качестве организатора турнира значится OU Tallinna Goldlions — об этой фирме никто из чиновников Международной федерации хоккея на льду, наверное, и не слышал. Чтобы прояснить ситуацию мы обратились в сеть распространения билетов Piletilevi, однако ее руководитель по маркетингу Яанус Бейльман перенаправил нас к хоккейным функционерам.

Генеральный секретарь ЭХС Владимир Макров, которого мы разыскали в Италии, поначалу утверждал, что Tallinna Goldlions не имеет никакого отношения к организации чемпионата мира. Однако когда мы ввели его в курс дела, заговорил по-другому.

- А какая, собственно, разница, что указано на билетах? — генеральный секретарь уже не скрывал своих эмоций. — Заплати деньги, возьми билет и проходи на трибуну.

Пикантность ситуации заключается в том, что одним из совладельцев OU Tallinna Goldlions, которое получает доходы от продажи билетов, является не кто иной, как Прийт Вильба — президент Хоккейного союза Эстонии. Интересная получается картина, не правда ли?

ЭХС душат налоги

Сам Вильба, к которому мы обратились за комментарием, отмалчиваться не стал.

- Между Хоккейным союзом и OU Tallinna Goldlions заключен договор, по которому фирма получила права на продажу билетов, — пояснил глава ЭХС.

- Однако выглядит это как-то не очень красиво. Вы — президент Хоккейного союза, а права, следовательно, и доходы, получает ваша частная фирма. Такая ситуация наверняка вызовет различные толкования в спортивных кругах и вас упрекнут в личной заинтересованности.

- Tallinna Goldlions — не моя фирма. Вы ошибаетесь.

- Не может такого быть. У нас выписка из Коммерческого регистра.

- Я только один из совладельцев фирмы.

- Картина, однако, от этого мало меняется. Почему ЭХС понадобился посредник в продаже билетов? Не лучше ли было обойтись без него?

- Хоккейный союз получит деньги от продажи билетов — это предусмотрено договором. А пойти на такую схему нас заставила жизнь. Вы с Законом о налоге с оборота знакомы? А Закон о налогообложении читали? Нет, так познакомьтесь. Налоги-то никто не отменял, их надо платить. Причина, по которой мы привлекли посредника к продаже билетов, финансовая.

Вильба удивил Похлака

Однако в Футбольном союзе Эстонии, в который мы обратились за консультацией, к объяснениям президента ЭХС отнеслись скептически.

- ЭФС точно такое же недоходное объединение, как и ЭХС, — пояснил вице-президент Футбольного союза Айвар Похлак. — Предварительная продажа билетов на отборочные матчи чемпионата мира и Европы с участием сборной Эстонии проходит через пункты Piletilevi, но с этой фирмой мы работаем напрямую без всяких посредников. Представляю, какой бы поднялся скандал, если бы вдруг выяснилось, что Похлак продает билеты на матч с Англией через свою фирму — меня бы, наверное, фанаты съели. Я так понимаю, что у президента Хоккейного союза, наверное, есть какие-то личные интересы в билетной сфере. Но меня это не удивляет.

Схожее мнение высказал и известный промоутер Адольф Кяйс, который организует в Таллинне выступление известных российских театральных коллективов.

- С точки зрения выгоды, большой разницы между недоходным объединением и паевым товариществом в организации гастролей нет, — заметил он. — Все зависит от личности, а также интересов, которые преследуют организаторы мероприятия.

Как известно, чемпионат мира среди команд первого дивизиона — хорошая возможность подзаработать для его организаторов. Девять лет назад, когда в Таллинне последний раз проводилось мировое первенство, Федерация хоккея Эстонии получила в качестве прибыли один миллион крон. Надо полагать, что и Хоккейный союз Эстонии во главе с Прийтом Вильба намерен завершить турнир с положительным балансом.

Поделиться
Комментарии