Со своей стороны, я честно скажу, что отношусь к этому вопросу очень субъективно и признаться в симпатиях к муниципальной полиции не могу. Я спрашивал разных людей об их отношении к МуПо, и все до единого давали этой структуре резко отрицательную оценку. Главная тому причина — вопиющая некомпетентность работников этой структуры.

Тот, кто следит за новостями, прекрасно знает об огромном количестве скандалов, в которых участниками становились ”люди в зеленой форме”. Полный спектр: оскорбления, угрозы, причинение травм, несправедливые штрафы. И все это за наш с вами счет. При всем этом, можно буквально пересчитать по пальцам те случаи, когда работники МуПо действительно приходили на выручку горожанам и защищали наши интересы. Не сомневаюсь, что там есть компетентные профессионалы, но создается впечатление, что большая часть т.н. ”полицейских” ходит на работу исключительно для демонстрации своей хоть и небольшой, но власти.

Впрочем, оно и не удивительно, учитывая минимальные требования к квалификации работников муниципальной полиции и уровень их заработной платы. На первый взгляд, самым простым решением было бы установить для них те же требования, что и для обычной полиции — соответствующее образование и хорошая физическая форма.

Но учитывая нехватку кадров в государственной полиции, можно предположить, что в таком случае МуПо останется совсем без работников. Еще более разумным было бы перенести часть функций муниципальной полиции на помощников полицейских и теснее сотрудничать с государственной полицией.

Кроме того, необходимо на порядок повысить квалификацию работников муниципальной полиции, отправив их на обучение в академию МВД. Разумеется, такое обучение будет стоить городу денег, но лучше содержать небольшое количество компетентных полицейских, нежели тратить 3 миллиона евро каждый год на армию вахтеров без образования и подготовки.

Нельзя не упомянуть и о задачах, которые стоят перед муниципальной полицией. В данный момент это сугубо карательный орган, причем наказывающий без лишних раздумий и зачастую без здравого смысла. Однако спектр интересов МуПо ограничен ”непыльной работой”: штрафы за парковку да налеты на общественный транспорт.

Любопытно, что хоть жители Таллинна и могут пользоваться бесплатно общественным транспортом, но нас все равно регулярно проверяют и могут даже штрафовать. Вот такая вот борьба за интересы населения. Вместо этого, лучше бы занялись надзором за соблюдением правил выгула домашних животных. Собаки без намордников и поводков, на мой взгляд, куда опаснее безобидных ”зайцев”. Однако это куда более сложная задача, и, как показала практика, муниципальная полиция совершенно бессильна в этом вопросе. В таком случае, зачем и кому нужна такая ”полиция”?

А нужна она исключительно столичной власти, чтобы противопоставлять себя государству. Раз у короля есть мушкетеры, то и кардинал захотел себе гвардейцев. Мнение народа, как это обычно бывает, никто не спросил. Лично я от всего этого устал и с этим мириться не собираюсь.

Поделиться
Комментарии