Хотя только 12 самолетов сбросили высокоточные бомбы на иракские установки ПВО, расположенные примерно в 240 километрах к западу от Багдада, в рейде принимали участие несколько десятков самолетов поддержки, среди которых было несколько самолетов радиоэлектронной борьбы EA6b Prowlers и E3a Awacs, координировавший совместные действия ВВС.

Официальные представили министерства обороны Великобритании отказались подтвердить информацию о том, что английские самолеты принимали участие в этом авиаударе, однако источники в министерстве заявили, что самолеты ВВС Великобритании Tornado сыграли ключевую роль в операции.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал поддержать американцев, "когда начнется перестрелка".

Журналисты предполагают, что этот рейд является подготовкой к началу операций сил специального назначения, которые, в свою очередь, будут проведены за неделю до начала масштабной военной операции против правительства Саддама Хусейна.

В частности, уничтожение установок ПВО на западе Ирака позволит вертолетам сил специального назначения свободно проникать на территорию Ирака через Иорданию и Саудовскую Аравию. В случае, если не все объекты ПВО на западе Ирака были уничтожены в результате этого рейда, ожидается повторный удар.

"Удары силы коалиции нанесены в качестве мер самообороны в ответ на угрозы и враждебные действия против сил коалиции", — говорится в заявлении американского центрального командования.

Кроме того, представители Пентагона подтвердили, что в Кувейт и Катар уже доставлено тяжелое вооружение, боеприпасы и прочее оборудование, необходимое для ведения активных военных действий в Ираке.

Поделиться
Комментарии