Так, Джобс заявил, что после того, как он прошел успешный курс терапии из-за рака поджелудочной железы, ему пришлось принимать некоторые сильнодействующие гормональные препараты, а те, в свою очередь, привели к дисбалансу гормонов в организме.

"Я терял вес на протяжении всего 2008 года. Доктора полагают, что им удалось найти причину: гормональный дисбаланс, который лишает организм ряда протеинов, необходимых для выздоровления", — пишет Джобс.

Однако глава компании также заявляет, что будет пребывать на своем посту до тех пор пока здоровье ему позволят. В письме также сказано, что гормональные препараты предстоит принимать до конца весны 2009 года, после чего должен начаться процесс набора веса.

Пресс-служба компании распространила сообщение, в котором еще раз подтверждается, что Совет директоров и акционеры компании полностью доверяют Джобсу и уверены в том, что глава компании продолжит занимать свою должность. "Как мы ранее говорили, если наступит день, когда Стив захочет уйти из компании на пенсию или по какой-то другой причине, мы тут же дадим всем об этом знать", — говорится в заявлении компании.

Ранее многие деловые и компьютерные СМИ публиковали материалы, в которых выражалась тревога в отношении самочувствия CEO компании. Многие инвесторы и партнеры Apple за последние несколько месяцев обратили внимание на сильно похудевшего Джобса, а за последние месяцы он появился только на премьере iPhone и больше ни на одном из мероприятий он не присутствовал, на работе его также застать не удается.

По поводу возможного ухода Джобся из Apple аналитики говорят примерно одно и то же. К примеру, по мнению Джина Манстера из аналитической компании Piper Jaffray & Co, уход нынешнего CEO сразу же отбросит акции компании на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 млрд. долларов.

"Стив Джобс является одним из наиболее известных исполнительных директоров в мире. Его персона однозначно ассоциируется с Apple и любые негативные новости о нем мгновенно отражаются на компании", — говорит Энди Харгривз, аналитик Pacific Crest Securities.

Поделиться
Комментарии