Сплошные плюсы

Инициатор — коммерсант Хейти Хяэл, занимающийся топливным бизнесом, вместе с деловыми партнерами. Строитель — компания Balti Gaas, разработчик — фирма Sweco. Строительство терминала LNG задумывается с целью доставки в Эстонию природного газа не только из России, но и из других мест, что должно увеличить энергетическую независимость как Эстонии, так и соседних государств — газовые сети Эстонии соединены с сетями Латвии и Литвы, кроме того запланировано строительство газопровода в Финляндию. То есть терминал LNG поможет решить энергопроблемы сразу нескольких стран.

Поскольку сжиженный природный газ перевозят на специальных судах, для них необходим отдельный порт. «В строительстве действительно есть определенная необходимость, — заявил «МЭ» по итогам слушаний глава Balti Gaas Сергей Тимошенко. — Мощность терминала, в случае, если он будет построен, составит полтора миллиарда кубометров в год минимум и три миллиарда максимум. Такие объемы сопоставимы с половиной объема всего газа, о котором можно говорить применительно к Эстонии в настоящее время. Мы рассчитываем на поддержку правительства Эстонии, поскольку проект обеспечивает энергетическую безопасность во всем регионе».

По словам Сергея Тимошенко, стоимость проекта может составить ориентировочно 200 миллионов евро. Площадь строительства — несколько десятков гектаров. Помимо инвестиций и энергобезопасности для страны, город Палдиски получит новые рабочие места и более дешевое тепло.

«В рамках проекта планируется провести в город теплотрассу, — заявляет глава Balti Gaas, — по нашим расчетам, это тепло будет на 30-40 процентов дешевле, чем то, что сейчас поступает в город».

«Пока еще неизвестно, будет построен новый терминал или не будет, — сказал «МЭ» вице-мэр Палдиски Хельдур Суун, — тем не менее развитие любого бизнеса — это хорошо для города. В нашем случае это не только рабочие места, но и теплотрасса».

В пользу относящегося к Палдиски полуострова Пакри говорит тот факт, что именно оттуда планируется проложить газопровод в Финляндию, который соединит сеть финских газовых магистралей с аналогичными сетями в странах Балтии.

Экология

А вот здесь, по мнению Министерства окружающей среды, могут быть определенные «закавыки». К городу Палдиски относится относительно небольшая часть полуострова, остальное — хорошо сохранившийся природный ландшафт, который в настоящее время под охраной не находится, но, по мнению министра окружающей среды Яануса Тамкиви, вполне может быть включен в список природоохранных территорий европейской программы Natura 2000. По словам министра, точку зрения в отношении строительства порта он выскажет после того, как будет подготовлена оценка экологических рисков.

«Я не думаю, что с точки зрения экологии терминал станет большой проблемой, — заявил «МЭ» Сергей Тимошенко. — Да, этот вопрос существует, равно как существуют и различные пути решения. Наверное, он будет решаться на уровне правительства Эстонии или на уровне Еврокомиссии».

Что дальше?

Вчера, по словам Сергея Тимошенко, состоялась презентация проекта и его обсуждение с участием экспертов. Далее будет подготовлено обширное исследование экологических рисков, после чего состоятся вторые слушания. В любом случае, если проект будет реализован, это подтолкнет развитие всей Северной Эстонии.

Поделиться
Комментарии