В понедельник утром ямайские легкоатлетки объявили о своей угрозе бойкота в международной зоне Олимпийской деревни. В руках некоторых из них были плакаты: "Мерлин — вон! Пета-Гай — на старт! Или эстафет не будет!"

Решение федерации легкой атлетики Ямайки отдать предпочтение Мерлин Отти действительно выглядит несправедливым, поскольку на преодолимпийском отборе Пета-Гай пришла к финишу раньше нее.

"Это бесчестно! Если нас не послушают, мы не будем стартовать в эстафете", — объявил Данни Макфарлейн

Необходимо отметить, что спринтеры с Ямайки — явные претендентки на медали в эстафетах, как 4х100, так и 4х400 метров.

Для Мерлин Отти, которой исполнилось уже 40 лет, игры в Сиднее станут уже шестыми. В легкоатлетических кругах ее считают спортсменкой, которой не везет на Олимпиадах. Отти впервые появилась в Москве на Играх-80, где завоевала бронзовую медаль в беге на 100 метров. В Лос-Анджелесе-84 - еще две бронзы — на 100 и 200 метров. В Сеуле-88 она осталась без медалей, и, казалось, ее карьера закончена. Но в возрасте 32 лет, будучи самой старой из всех бегуний, принимавших участие в Олимпиаде, Отти приезжает в Барселону, где вновь завоевывает бронзу на 200-метровке.

Затем Атланта-96, где Отти подтверждает имидж невезучей спортсменки - лишь миллиметры отделяют ее от золота на 100 и 200 метрах, которое достается американке Гейл Дэвис и француженке Мари-Жозе Перек соответственно.

В Сидней она приехала, отбыв годичную дисквалификацию за употребление запрещенного допинг-препарата (нандролона). И считает, что Сидней — это ее последний шанс. Что касается претензий ее коллег по команде, то Отти заявляет: "Пусть кто-нибудь завоюет хоть половину того, что выиграла я. Вот тогда и поговорим!"

Поделиться
Комментарии