Началось все с того, что пользователи .Net Passport обнаружили, что при попытке зарегистрироваться под именем "remember" (помни), служба предлагала выбрать другое имя. В корейских форумах даже обсуждалась история, которая якобы привела к наложению табу на воспоминания.

Согласно этой истории, некий программист, разработчик MSN Messenger, запретил другим использовать слово "remember" из-за того, что его бывшая девушка пользовалась этим именем для напоминания молодому человеку о прекратившихся отношениях.

"Легенда об одиноком программере" была опровергнута корейским представительством Microsoft. Представитель компании Квон Чан заявил, что это слово запрещено, потому что содержит слово "member", а вот оно-то как раз и запрещено, чтобы никому неповадно было представляться сотрудником Microsoft и вводить в заблуждение других пользователей.

Представитель Microsoft привел другие примеры подвергнутых цензуре слов, среди них — Microsoft, MSN, admin, message, messenger, engineer, executive, help и info. Кроме того, запрещено использование слова "hotmail" и нецензурных словосочетаний. В результате такой политики софтверного гиганта у некоторых пользователей возникли проблемы с собственным именем. В частности, по сообщению The Inquirer, пользователь по фамилии Hancock так и не смог зарегистрироваться под собственной фамилии, так как она содержит нецензурное четырехбуквенное слово.

Поделиться
Комментарии