И хотя самой воды аппарат не нашел, итоги исследования одного их камней на поверхности планеты однозначно свидетельствуют о том, что в прошлом жидкая вода на Марсе существовала.

Доказательства в пользу существования воды Spirit обнаружил, просверлив камень, названный Humphrey. Этот объект имеет вулканическое происхождение, а его высота составляет около 60 см. Снаружи камень темный, но под его поверхностью Spirit обнаружил прожилки более светлого материала. Для того чтобы их найти, марсоход просверлил в камне отверстие глубиной в два миллиметра.

Исследователи полагают, что обнаруженные прожилки представляют собой минеральные соли, которые отложились в камне из протекавшей через него воды. Возраст солевых отложений определить не удалось, но их существование однозначно говорит о действии жидкой воды. Впрочем, потоки воды в кратере Гусева, по всей видимости, были менее интенсивны, чем на Полуденной равнине, где работает второй марсоход Opportunity, который ранее также нашел свидетельства былого присутствия жидкой воды на Красной планете.

Поделиться
Комментарии