Этот кратер является достаточно крупным — его диаметр составляет около 150 метров, что в десять раз превосходит диаметр кратера, в который совершил посадку второй марсоход, Opportunity. Глубина Бонневиля составляет около 15 метров. Кратер представляет заметный интерес для ученых, поскольку позволяет получить данные о строении глубинных слоев грунта Красной планеты. Собственные средства марсохода позволяют, в лучшем случае, заглянуть всего на несколько сантиметров вглубь грунта.

В настоящее время Spirit находится на самом краю кратера и производит его съемку с помощью панорамной фотокамеры и термоэмиссионного спектрометра. Эти приборы позволяют на расстоянии определить примерный характер и состав пород в кратере. Основываясь на полученной информации, в NASA примут решение о том, стоит ли марсоходу спускаться в Бонневиль. Пока на фотографиях не удалось обнаружить образований, аналогичных выходу породы в месте посадки аппарата Opportunity.

Всего за время работы на Красной планете Spirit проделал путь в 335 метров. Движение к кратеру аппарат осуществлял достаточно короткими отрезками, периодически останавливаясь для изучения окружающей местности. В свою очередь, Opportunity готовится выбраться из своего кратера на поиски гематитов. Эти минералы обычно формируются во влажных условиях и весьма распространены на Полуденной равнине Марсе. Однако в кратере, в котором находится Opportunity, гематита практически нет. Ученые полагают, что данный минерал был выброшен за пределы кратера при ударе метеорита о грунт.

Поделиться
Комментарии