Родиной ВИЧ является Центральная Африка, однако по всему миру неизлечимое заболевание распространили американские туристы. Каким образом вирус попал на территорию США, до последнего времени оставалось неизвестным. Результаты нового исследования позволяют с 99,8-процентной вероятностью исключить теорию о прямом попадании вируса из Африки в Северную Америку.

Первые случаи неизвестного смертельного заболевания, впоследствии оказавшегося СПИДом, были зарегистрированы в Гаити в 1979 году. Правительство страны сохранило несколько образцов крови больных.

В ходе совместного исследования специалисты из Университета Майами и Университета Аризоны сопоставили образцы вируса, выделенные из крови пяти инфицированных иммигрантов с Гаити 1983-84 годах, с образцами, взятыми у 117 пациентов с разных континентов.

Генетический анализ позволил реконструировать порядок появления новых разновидностей вируса, характерных для различных регионов мира. Гаитянский вирус оказался наиболее близким к исходному варианту, который распространен на Африканском континенте.

Поскольку инкубационный период ВИЧ-инфекции достаточно продолжителен, со времени начала распространения вируса до регистрации первых случаев заболевания должно было пройти несколько лет. Таким образом, согласно подсчетам ученых, вирус иммунодефицита был завезен в США с территории Гаити приблизительно в 1969 году. На самом же Гаити вирус начал распространяться несколькими годами раньше, приблизительно в 1966 году.

Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Поделиться
Комментарии