Среди прочих услуг, касса по безработице предлагает всем желающим EURES-консультирование о возможностях трудоустройства в Европе. EURES (European Employment Services) — это сеть трудового посредничества, созданная в 1993 году Европейской комиссией c целью содействия свободному перемещению рабочей силы в Европе. В сеть EURES входят департаменты трудовой занятости 28 государств Европейского Союза (ЕС), а также Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Стоит подчеркнуть, что EURES предлагает как интернет-услуги, так и индивидуальное консультирование.

Европейский портал трудового посредничества содержит базу данных свободных рабочих мест и информацию об условиях работы в странах ЕС и ЕЭП. Соискателям работы портал предлагает возможность зарегистрировать свое CV в общей базе данных. Данная регистрация позволяет получать уведомления о подходящих вакансиях на свой электронный адрес.

Информацию о вакансиях можно получить и у более 900 специалистов EURES, которые ежедневно консультируют соискателей работы и работодателей по всей Европе. Контакты EURES специалистов можно найти на общеевропейском портале трудоустройства”, — отметила Тракс.

В Эстонии информацию об услугах EURES можно получить во всех отделениях кассы по безработице и по бесплатному инфотелефону 15501. Консультацию о трудоустройстве в Европе можно получить у специалистов EURES и на русском языке (www.eures.ee/kontakt), а также каждую пятницу с 12:00 до 15:00 по Skype — eures.eesti.

Тракс также рассказала, что работодателям специалисты EURES дают консультации по подбору работников из других стран Европы и оказывают следующие услуги:

- публикация предложения о работе на европейском портале EURES, где с вакансией могут ознакомиться соискатели работы со всей Европы;
- при необходимости предварительный отбор кандидатов и ассистирование во время собеседований;
- участие в ярмарках труда проходящих в различных государствах Европы.
По желанию работодателя, EURES специалисты могут опубликовать предложение о работе в Эстонии в базе вакансий любого Европейского государственного департамента трудовой занятости.

Все услуги сети EURES бесплатные и доступны всем желающим, независимо от того являются они клиентами кассы по безработице или нет.

”Поскольку публикуемые на EURES портале предложения о работе поступают напрямую из баз вакансий всех Европейских государственных департаментов трудовой занятости, можно предположить, что эти предложения о работе надежные. Если у человека, работающего за границей, возникли проблемы на новом рабочем месте, то он может обратиться за советом к EURES специалисту в той стране, в которой он работает, или к EURES специалисту в Эстонии”, — рассказала Марта Тракс.

”Мы получаем отзывы людей, которые нашли работу за границей при посредничестве EURES, и, по возможности, рассказываем об этом в средствах массовой информации. Например, на прошлой неделе, 19 марта, Парижский Диснейленд при содействии EURES провел набор работников, в рамках которого 67 кандидатов на работу прошли собеседования, и 47 из них получили предложение о работе”, — отметила она.

Поделиться
Комментарии