Эпидемиологи же учат, как самостоятельно уберечься от птичьей заразы.

Прежде всего, хорошо бы знать симптомы болезни. Для гриппа, хоть и птичьего, характерны лихорадка, кашель, боль в мышцах, насморк, раздражение глаз. Заболевание часто протекает под маской острого трахеита, отита, бронхита или пневмонии. Ученые отмечают, что вирус поражает и убивает прежде всего детей и подростков, потому что их организм еще не успел выработать иммунитет к различным штаммам вирусов, которые у взрослых заболевания не вызывают. К тому же дети больше "общаются" с окружающей средой, и родителям стоит лишний раз напомнить своим чадам, что нужно мыть руки с мылом, и почаще. Советник по эпидемиологии Испекции здравохранения Кууло Кутсар считает выполнение правил личной гигиены вообще наиважнейшим и наиболее универсальным способом профилактики любых ОРЗ.

В нынешнее "смутное" время лучше воздержаться и от поездок в регионы, где уже были зафиксированы вспышки заболевания, а также избегать мест, связанных с различного рода пернатыми — птичьих базаров, ферм, даже если птички там сидят в клетках. Хотя болезнь распространяется воздушно-капельным путем, заразиться можно и через птичий помет, принесенный в дом на обуви. Как говорит Кутсар, помет быстро высыхает и вместе с пылью может попасть в дыхательные пути человека. По этой же причине не стоит бывать в местах кормления птиц, особенно детям, которые в силу своего малого роста ближе к опасности. Если же ботинки все же оказались испачканными продуктами жизнедеятельности птичек, обувь нужно сразу вымыть, а заодно и ковровое покрытие, если вы уже успели наследить.

От вируса поможет защититься специальный препарат Tamiflu, который, говорит Кутсар, должно бы быть в отечественных аптеках. Выдается оно исключительно по рецепту, следовательно, только больным.

На случай пандемии эпидемиолог советует отказаться от участия в массовых мероприятиях и уж, конечно, не контактировать с уже заразившимися вирусом. Если же несчастье случилось с близким человеком, надо сразу проконсультироваться с врачом, поскольку лечение надо начать не позднее 48 часов после проявления болезни.

Вакцины от гриппа, к сожалению, пока нет. Птичий грипп стал передаваться людям, мутировав вместе с "человеческим" вирусом. Эти штаммы имеют схожую структуру, поэтому эпидемиологи советуют в обязательном порядке пройти осеннюю вакцинацию от гриппа, чтобы повысить общий иммунитет организма.

Поделиться
Комментарии