Появившаяся в сети версия Service Pack 2 имеет номер 5.1.2600.1185 (xpsp2.030313-1931) и состоит в основном из дополнений к Windows XP, выпущенных ранее в самостоятельном виде. Процесс установки предварительной версии SP2 аналогичен процессу установки первого сервис-пака.

В появившейся в интернете версии сервис-пака отсутствуют новые версии встроенных в Windows приложений, появившееся с момента выхода SP1. В нем нет ни поддержки Windows Media Player 9, ни интернет-пейджеров Windows Messenger 5/MSN Messenger 6, ни Movie Maker 2, ни программного интерфейса DirectX9 (обновленная версия последнего, кстати, недавно появилась на сайте Microsoft). Очевидно, что состав тестовой версии SP2 далеко не окончателен и может еще заметно измениться: в него войдут новые патчи и обновления программ.

Точная дата выхода второго сервис-пака для Windows XP пока неизвестна. В частности, она будет зависеть от хода судебных разбирательств Microsoft и Sun Microsystems по поводу поддержки Java в Windows. Согласно решению окружного суда, Microsoft обязана была в короткий срок добавить в Windows виртуальную машину Java производства Sun. Для этого был разработан план, подразумевающий изменения в графике выхода сервис-паков. В феврале Microsoft выпустила пакет обновлений SP1a, из которого исключена виртуальная машина Java от Microsoft. Позднее должна появиться версия SP1b с виртуальной машиной от Sun. Окончательное же внедрение Java в Windows произойдет с выходом SP2. Впрочем, этот сценарий может и измениться — Microsoft уже подала апелляционную жалобу, которая была принята к рассмотрению.

Поделиться
Комментарии