Микробот в четверть миллиметра ростом (толщина трех-четырех человеческих волос) создан в Нанофизической лаборатории Университета Монаша под руководством Джеймса Френда.

Исследователи надеются, что в один прекрасный день подобные устройства смогут исследовать кровоток, передавая видео на монитор хирурга, удалять тромбы, чистить засорившиеся артерии, чинить стенки сосудов.

Прототип машины работает на пьезоэлектричестве — том самом, что используется в кварцевых часах и зажигалках. Кристаллы-пьезоэлектрики при деформации индуцируют электрический заряд, который актуатор (исполнительная система) преобразовывает в механическую энергию. Робот снабжен крошечным жгутиком, при помощи которого может передвигаться в кровотоке вверх по течению на небольшие расстояния. Его удаление из сосуда производится обычным шприцем.

Если микробот вдруг сломается, кровоток принесет его обратно к точке внедрения, откуда его можно будет достать если не шприцем, то микрокатетером.

Ученые сообщают, что в настоящее время работают над усовершенствованием методов сборки робота и устройства, отвечающего за управление наномашиной. Впереди у исследователей, возможно, еще долгие годы нелегкого труда.

В честь фильма "Фантастическое путешествие" микробот окрещен Протеем (Proteus): именно так называлась подводная лодка с учеными на борту, уменьшенная до размеров молекулы и внедренная в вену президента США, чтобы ликвидировать тромб, угрожавший его жизни.

Поделиться
Комментарии